Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сценарии развития событий вокруг ЮКОСа
06.07.2004

События вокруг ЮКОСа могут развиваться по двум сценариям: банкротство или огосударствление, пишут сегодня "Новые Известия".
Накануне западные банки объявили ЮКОСу дефолт по кредиту в размере 1 млрд. долларов. Это означает, что они могут списывать средства с зарубежных счетов компании в качестве погашения задолженности. При худшем варианте развития событий уже в ближайшее время НК будет признана банкротом.

На эту новость мгновенно отреагировали участники финансовых рынков: в первые же минуты торгов на ММВБ бумаги опальной компании упали на 11,5%, а на РТС - на 5%. Акции ЮКОСа упали до 6,3 доллара за штуку, и это не предел. По мнению экспертов, уже на этой неделе стоимость акции ЮКОСа может опуститься до 4 долларов, а при худшем развития событий эти бумаги могут вскоре вообще исчезнуть с фондового рынка так же, как и сама компания.

Как пишет газета, если финансовые претензии со стороны банков и налоговых органов усилятся, то у ЮКОСа не останется операционных средств для осуществления текущей деятельности, которую придется тогда приостановить. Не допустить такого сценария способно лишь вмешательство государства.

Однако есть и второй, более мягкий вариант развития событий, который, впрочем, как замечают "Новые Известия", также не сулит некогда лучшей и самой кредитоспособной российской компании ничего хорошего. Как рассказал газете эксперт компании "Атон" Зарко Стефановски, государство может присвоить себе активы ЮКОСа в счет погашения налоговой задолженности либо они будут выставлены на продажу. В торгах будут принимать участие нефтегазовые компании. Причем в основном российские — западные бизнесмены просто не захотят иметь дело с ЮКОСом после всего того, что с ним произошло.

Есть и третий вариант. Суть его в том, что Московский арбитражный суд отменяет вдруг решения о наложения ареста на счета компании в банках. Тогда у ЮКОСа появились бы свободные денежные средства, которыми он смог бы удовлетворить претензии МНС. Опять же гипотетически в расплату с государством могли бы пойти акции "Сибнефти", однако еще в конце февраля суд запретил ЮКОСу совершать действия с принадлежащими ему бумагами этой компании. Если налоговики сняли бы февральский запрет, на кону появились бы 4,8 млрд. долларов — такова стоимость 35% акций "Сибнефти". Этого было бы достаточно, чтобы расплатиться с МНС по долгам 2000 года, которые составляют порядка 3,4 млрд. долларов. Однако такой ход развития событий газета относит к разряду фантастических.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ