Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мажилис Казахстана одобрил ратификацию соглашения с РФ о поставках нефти в Китай через Казахстан
11.06.2014

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили ратификацию соглашения между правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китайскую Народную Республику.

Как отмечается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса, целью соглашения является создание условий для транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

"Стороны создают условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией российской стороны в количестве 7 миллионов тонн в год с возможностью увеличения до 10 миллионов тонн в год и предоставляют ей право доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению транспортировки Омск (Российская Федерация) — Прииртышск (Республика Казахстан) — Атасу (Республика Казахстан) — Алашанькоу (Китайская Народная Республика)", — говорится в заключении.

При этом стоимость транспортировки нефти в количестве 7 миллионов тонн в год по маршруту транспортировки утверждается на весь срок действия соглашения уполномоченным государственным органом Казахстана в долларах США за 1 тонну на основании договоренностей уполномоченных организаций сторон.

Также казахстанская сторона облагает услуги по транспортировке нефти по маршруту транспортировки, в том числе по любому из его участков, НДС по нулевой ставке. "При этом для целей возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством Казахстана, услуги по транспортировке нефти рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка", — поясняется в заключении.

Согласно заключению комитета, в целях обеспечения нефтью казахстанских НПЗ, уполномоченная организация казахстанской стороны вправе самостоятельно определять в системе магистральных трубопроводов Казахстана замещение российской нефти казахстанской нефтью при условии передачи уполномоченной организации российской стороны в конечном пункте маршрута транспортировки (Алашанькоу) нефти в таком количестве и такого качества, которые предусмотрены договором о транспортировке.

"За транспортировку обязательно будут платить. Тариф установлен договорами между хозяйствующими структурами, и этот платеж будет однозначно. Тариф порядка, по-моему, 9,8 долларов за тонну транспортировки", — сказал Карабалин в кулуарах заседания, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, основной поток из России пойдет по традиционной линии — Омск — Иртыш — Павлодар — Атасу. "И далее по построенному нефтепроводу Атасу — Алашанькоу (Китай) -  этот участок тоже порядка 900 километров", — пояснил он.

Кроме того, министр отметил, что оплата будет произведена "живыми" деньгами.

"Вопрос выхода на 10 миллионов будет решаться дополнительно, если будут такие возможности и у России, и у нашей стороны. И за пределы тех 7 миллионов, которые мы сегодня в договорах описали,  это будет отдельный дополнительный договор, который учитывает дополнительные особенности", — заключил глава ведомства.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ