Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось годовое Общее собрание акционеров "РусГидро"
30.06.2014

27 июня 2014 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО "РусГидро" (ГОСА).

ГОСА утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, по результатам 2013 года и утвердило распределение прибыли Общества по результатам 2013 года.

На собрании было решено выплатить дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2013 года в размере 0,01358751 рубля на одну акцию и установить 08.07.2014 в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Источником выплаты дивидендов является прибыль Общества после налогообложения (чистая прибыль), рассчитанная исходя из принятых в Российской Федерации стандартов бухгалтерской отчетности.

Конкурсная комиссия "РусГидро" на основании утвержденной конкурсной документации провела процедуры по отбору аудитора компании по проведению аудита бухгалтерской отчетности по РСБУ и по МСФО на 2012-2014 годы. По их результатам победителем признано ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

На собрании акционеры также утвердили Устав "РусГидро" в новой редакции.

Новая редакция Устава разработана с учетом последних изменений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, включает в себя изменения, обусловленные регистрацией отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг (зарегистрирован Банком России 26.12.2013), и направлена на обеспечение прав и законных интересов акционеров Общества. Кроме того, новая редакция учитывает изменение юридического адреса ОАО "РусГидро". Новый адрес регистрации компании: 660017, Красноярский край, город Красноярск, улица Дубровинского, дом 43, корпус 1. Изменение обусловлено заключением договора аренды нового помещения в г. Красноярске.

Кроме того было утверждено Положение о порядке созыва и проведения Общего собрания акционеров РусГидро в новой редакции.

Необходимость утверждения новой редакции документа обусловлена внесением изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и принятием новой редакции Устава в связи с изменением адреса регистрации компании.

Собрание акционеров одобрило выход "РусГидро" из Сибирской Энергетической Ассоциации (СЭА).

В последние годы Ассоциация не оказывала активного содействия деятельности РусГидро на территории Сибирского федерального округа. Масштаб участия в СЭА для РусГидро заметно сократился, и в настоящее время задачи, которые ставились при вступлении Общества в СЭА, либо достигнуты, либо решаются представителями компании на федеральном уровне. Совет директоров РусГидро рекомендовал ГОСА прекратить членство компании в Ассоциации, что позволит сократить расходы на оплату взносов в некоммерческие организации.

Был одобрен договор страхования ответственности и финансовых рисков Директоров, Должностных лиц и Компаний, заключаемый между ОАО "РусГидро" и ОСАО "Ингосстрах", являющийся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность.

Предметом договора является страхование ответственности и финансовых рисков директоров, должностных лиц и компаний (по международной классификации — Directors & Officers Insurance, или D&O) и используется при защите компании, ее дочерних компаний и членов органов управления от возможных исков со стороны третьих лиц, которые могут возникнуть вследствие профессиональной деятельности директоров и должностных лиц компании.

Собрание акционеров одобрило Дополнение № 2 к Договору залога акций от 27.12.2010, Дополнение № 1 к Договору последующего залога акций от 22.08.2011 и Дополнение № 1 к Договору поручительства от 22.08.2011 между ОАО "РусГидро" и Внешэкономбанком.

Ранее Совет директоров "РусГидро" определил, что цена договоров залога, последующего залога акций от 27.12.2010, от 22.08.2011 и договора поручительства от 22.08.2011 между ОАО "РусГидро" и Внешэкономбанком не изменяется в связи с заключением дополнений к договорам, что с учетом взаимосвязанных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, превышает 2 % балансовой стоимости активов ОАО "РусГидро".

Данные договоры заключались во исполнение обязательств по кредитному соглашению между ОАО "Богучанская ГЭС" и Внешэкономбанком, заключенному в декабре 2010 года с целью привлечения проектного финансирования на строительство Богучанской ГЭС. В связи с одобрением Внешэкономбанком переноса срока ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС, срок выборки по кредитному соглашению продлен до 30 сентября 2014 года включительно. Данные изменения учтены в проекте дополнения №4 к кредитному соглашению. При этом в результате внесения изменений в Дополнение № 4 требуется внесение аналогичных изменений во всю кредитную документацию, в том числе в указанные выше договоры залога, последующего залога акций и поручительства.

По результатам годового собрания акционеров было также одобрено дополнительное соглашение к договору об открытии кредитной линии между ОАО "РусГидро" и ОАО "Сбербанк России".

Ранее Совет директоров РусГидро определил предельную цену договора об открытии кредитной линии от 18 ноября 2011 г. между ОАО "РусГидро" и ОАО "Сбербанк России" с учетом дополнительного соглашения № 2 к нему и рекомендовал ГОСА одобрить заключение Обществом данного дополнительного соглашения.

В рамках кредитного договора ОАО "Сбербанк России" в ноябре 2011 года предоставил РусГидро заемные средства в объеме 40 млрд рублей сроком на 2 года. "РусГидро" частично погасило задолженность перед Сбербанком в ноябре 2013 года, выплатив 20 млрд рублей за счет денежных средств от размещения в феврале 2013 года облигаций серии 07 и 08. Дополнительное соглашение №2 предполагает реструктуризацию имеющейся задолженности и продление срока возврата выданного кредита на 7 лет до 17 ноября 2020 года.

ГОСА одобрило совершение "РусГидро" сделок с ОАО "Банк ВТБ", в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления Обществом обычной хозяйственной деятельности.

Ранее Совет директоров "РусГидро" определил формулу предельной цены договоров, заключаемых между ОАО "РусГидро" и ОАО Банк ВТБ и являющихся сделками, в совершении которых имеется заинтересованность. В их числе:

    договор(-ы) о предоставлении кредита;
    договор(-ы) поручительства в обеспечение исполнения обязательств ДЗО ОАО "РусГидро".

Одобренные Советом директоров параметры заимствований позволяют РусГидро в случае возникновения соответствующей потребности в кредитных средствах и при условии поступления от Банка наиболее коммерчески привлекательного предложения в возможно короткие сроки осуществить привлечение кредитных ресурсов для финансирования своей текущей и/или инвестиционной деятельности.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ