Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Коэффициент извлечения нефти планируется нарастить до 43% в Мангистауской области Казахстана
04.07.2014

Коэффициент извлечения нефти (КИН) на действующих месторождениях Мангистауской области за счет применения новых технологий планируется увеличить с нынешних 31% до 43%, что в абсолютном выражении даст прирост запасов на 79 миллионов тонн, заявил аким региона Алик Айдарбаев.

Выступая в Актау на конгрессе актива национального кластера нефтегазовой промышленности, аким подчеркнул важность применения новых и эффективных технологий в процессе нефтедобычи, которые дают возможность наращивать производство на действующих месторождениях.

Айдарбаев напомнил, что одним из эффективных инструментов "реанимирования" резервов из действующих "старых" месторождений является увеличение коэффициента извлечения нефти. По его информации, в Казахстане в среднем по отрасли КИН составляет 30%, тогда как в других странах он значительно выше и равен 50%.

Аким подчеркнул, что в международной практике поддержание пластового давления осуществляется не только за счет закачки воды, но и за счет добавления различных полимеров. По его данным, предприятиями региона уже начаты работы по данному направлению.

"В целом, результаты геолого-гидродинамического моделирования показывают, что применение полимерного заводнения позволит увеличить КИН на 12%. Это означает, что при существующем КИН в 31% окончательный его показатель достигнет 43%. Уверен, это вполне достижимо", — подчеркнул глава региона.

При этом он напомнил, что сегодняшний уровень остаточных извлекаемых запасов нефти по Мангистауской области составляет 662 миллиона тонн, а с учетом роста КИН на 12% есть возможность увеличить уровень запасов на "старых" месторождениях на 79 миллионов тонн, "что сравнимо с открытием нового месторождения, к примеру, как Кумколь".

"Такое увеличение КИН окупит все затраты на создание производств необходимых полимеров и других химреагентов. В связи с этим в рамках развития нефтесервисного кластера должна развиваться и нефтехимия. Это имеет первостепенное значение", — добавил он.

Опытно-промышленные испытания новой технологии планируется провести в текущем году на опытных участках месторождения Каламкас.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ