Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суды трех инстанций подтвердили незаконность бездействия РЭК Москвы, выразившегося в уклонении от открытия тарифного дела
10.07.2014

8 июля 2014 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении Региональной энергетической комиссии г. Москвы (РЭК Москвы) законным.

Напомним, в антимонопольную службу поступила жалоба ООО "Техпромэксперт" на действия (бездействие) РЭК Москвы, выразившиеся в уклонении (отказе) от открытия тарифного дела в целях установления тарифа для осуществления деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии на 2012 год.

Энергетическая комиссия при рассмотрении вопроса об открытии тарифного дела указала на то, что для установления тарифа на услуги по передаче электрической энергии необходимо представить заключенный с ОАО "Мосэнергосбыт" договор. При этом ОАО "Мосэнергосбыт" сообщило ООО "Техпромэксперт" о готовности заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии, но только после установления тарифа для ООО "Техпромэксперт". Следовательно, РЭК Москвы затребовала у заявителя документы, возможность представления которых отсутствовала на момент обращения за установлением тарифа.

Такие действия РЭК Москвы, выразившиеся в уклонении от открытия тарифного дела, нарушают часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции".

Тарифный орган не согласился с решением ФАС России и обратился в суд, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в удовлетворении заявленных требований отказал, тем самым подтвердив решение первой и апелляционной инстанции.

"Дело в отношении РЭК г. Москвы является прецедентным. Решения ФАС России в отношении тарифных органов призваны обеспечить исполнение ими закона, и дать возможность компаниям получить тариф для оказания услуг по передаче электроэнергии", — прокомментировал начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ