Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" обсудили с руководством Ярославской области развитие региональной энергетики
23.07.2014

Первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО "Россети" Роман Бердников посетил с рабочим визитом Ярославскую область. В рамках рабочей встречи с главой региона Сергеем Ястребовым обсуждались вопросы подготовки Ярославской области к зиме, консолидация электросетевых активов, а также инновационные проекты в области энергетики, реализуемые на территории региона.

В совещании приняли участие заместитель губернатора области Наталья Шапошникова, директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен, и.о. мэра города Ярославля Александр Нечаев, главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин, и.о. директора филиала "Ярэнерго" Константин Котиков, а также руководители различных подразделений сетевой организации.

Энергетики доложили губернатору о ходе подготовки электросетевого комплекса региона к предстоящему осенне-зимнему периоду. Роман Бердников поблагодарил губернатора за внимание, которое уделяется Правительством Ярославской области вопросам энергетического развития региона, отметив, в свою очередь, что и энергетики принимают серьезные меры по повышению надежности электроснабжения, развивают на территории области ряд инновационных проектов с привлечение дополнительных источников финансирования.

"В частности, мы приняли ряд организационных мер внутри филиала Ярэнерго, которые позволят оперативно устранять технические нарушения. Также изменили методологию аварийно-восстановительных работ, подходы к формированию инвестпрограммы. На сегодня мероприятия по подготовке к зимнему максимуму нагрузок реализуются по усиленному плану. Так, на 100 га увеличены объемы работ по расширению просек, аварийный резерв будет усилен техникой высокой проходимостью", — сообщил Бердников.

Прямое отношение к надежности и качеству энергоснабжения имеет и консолидация электросетевых активов. "Сегодня в стране много сетей принадлежит ТСО, что непосредственно влияет на степень надежности. В Ярославской области у "Россетей" есть положительный опыт консолидации практически 100% территориальных сетей (без учета ведомственных сетей)", — отметил Роман Бердников. На встрече с губернатором энергетики обсудили стратегию дальнейшей консолидации и рассмотрели условия аренды или покупки по ряду конкретных случаев.

Руководство региона и менеджмент сетевой компании обсудили проекты, реализация которых позволит создать на территории Ярославской области энергетику нового поколения. В них входит повышение надежности и качества энергоснабжения в Пересласком районе — модернизация оборудования 10-0,4 кВ с установкой реклоузеров и внедрением интеллектуальной системы учета и обработки технической информации. Следующий проект — перевод линии 0,4 кВ на постоянный ток без реконструкции сети. Это позволит повысить качество и надежность энергоснабжения, избежать перепадов напряжения, снизит технические потери и предотвратит попытки хищения электроэнергии.

В ближайшее время в Ярославле появится первый в России электротранспорт. В ходе состоявшейся встречи обсуждалось создание в городе электрозарядной инфраструктуры с перспективой пуска маршрутов бесконтактного общественного электротранспорта. Также поднимался вопрос о развитии "интеллектуальных сетей" с установкой интеллектуальных счетчиков. В рамках этого проекта модернизации подлежат все точки учета в десяти районах области.

Помимо инновационных проектов обсуждение затронуло и работу энергетиков по основным направлениям деятельности. Речь идет о совершенствовании механизмов устойчивости энергосистемы при массовых технологических нарушениях и выделении субсидий на расширение просек вдоль линий электропередачи. Отдельной темой стала работа ярославского филиала по повышению доступности энергетической инфраструктуры, а именно — проект изменений в закон о градостроительной деятельности, который был подписан губернатором области в конце июня. Принятые поправки расширяют перечень объектов, строительство которых не требует обязательного согласования. Теперь в этот перечень включены кабельные и воздушные линии 10-0,4 кВ, что значительно упрощает подключение к сетям Ярэнерго и сокращает сроки исполнения договоров техприсоединения.

Между участниками встречи были подписаны документы, регулирующие совместную деятельность по ряду перспективных направлений. Первое соглашение касается взаимодействия по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Второе — экономического стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности.

"Энергетика — ключевая для развития региона отрасль, и взаимодействие с крупнейшей в этой сфере компанией имеет большое значение для Ярославской области. Во-первых, это гарантия надежного и качественного электроснабжения потребителей во всех населенных пунктах и в любых погодных условиях. Во-вторых, это престиж региона: инновационные проекты в сфере энергетики делают Ярославскую область более привлекательной как с точки зрения вложения инвестиций, так и в плане социального климата", — отметила заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ