Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инновационное программное обеспечение помогает энергетикам обеспечивать надежность электроснабжения потребителей
24.07.2014

Специалисты дочерней компании ОАО "Россети" — МРСК Центра и Приволжья — проводят в филиале "Кировэнерго" опытную эксплуатацию нового программного продукта, который способен внести существенный вклад в повышение надежности электроснабжения потребителей и увеличение срока службы энергообъектов.

Проходящее испытания программное обеспечение позволяет определить допустимую длительность перегрузки в зависимости от температурного режима и степени загруженности силовых трансформаторов и окружающей среды, а также ряда других параметров. При получении данных диспетчеры на своих рабочих местах могут прогнозировать время безопасной работы трансформаторов в послеаварийных режимах без нарушения электроснабжения и в случае необходимости своевременно принимать меры.

Дополнительным плюсом программы является то, что она обладает интуитивно понятным графическим интерфейсом, и не требует дополнительного обучения персонала электросетевых предприятий, эксплуатирующих силовые трансформаторы с масляным охлаждением.

Первоначально работоспособность программы проверялась на двух трансформаторах подстанции "Октябрьская" 110/6 кВ с выводом информации на диспетчерский пункт Городского РЭС ПО Северные электросети филиала "Кировэнерго". На сегодняшний день в программу уже заведены сведения по 52 трансформаторам на 26 подстанциях 35 — 110 кВ — это наиболее загруженные центры питания кировской энергосистемы.

В ближайшее время сотрудникам "Кировэнерго" предстоит вывести для каждого типа трансформаторов рабочую формулу, позволяющую свести к минимуму погрешности в определении температуры верхних слоев масла. От этого и зависит длительность безопасной работы трансформатора.

По итогам опытной эксплуатации, которая завершится весной 2015 года, специальная комиссия вынесет решение о внедрении данной программы в филиалах энергокомпании и электросетевом комплексе страны.

До сегодняшнего дня в энергетике не существовало инструмента, помогающего диспетчеру определять время безопасной работы трансформатора с нагрузкой более 100% допустимой нормы. Именно эту задачу и призвана решить новая программа "Прогноз допустимой перегрузки силовых масляных трансформаторов". Она была разработана в рамках комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МРСК Центра и Приволжья (НИОКР) по договору с Вятским Государственным университетом. Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности на нее было получено компанией в первом полугодии 2014 года.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ