Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудепстинская ТЭС обжаловала отказ во взыскании с ведомств 48 млрд руб.
18.08.2014

ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой" подало апелляционную жалобу на отказ во взыскании солидарно с министерства энергетики РФ, правительства РФ и госкорпорации "Олимпстрой" 48 миллиардов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы Девятым арбитражным апелляционным судом не определена.

Арбитражный суд Москвы 14 июля отклонил иск Кудепстинской ТЭС. В иске содержалось требование о взыскании реального ущерба в размере 14,9 миллиарда рублей и упущенной выгоды в размере свыше 33 миллиардов рублей. Также истцу было отказано в требовании о расторжении соглашения от 9 ноября 2011 года об организации строительства Олимпийского объекта — Кудепстинской ТЭС, которое было заключено с "Олимпстроем".

Кудепстинскую ТЭС собирались ввести в строй к зимним Олимпийским играм для обеспечения надежного электроснабжения Сочи и олимпийских объектов. Корпорация "ГазЭнергоСтрой", начавшая строить объект, сообщила в апреле 2013 года, что строители приступили к сооружению фундамента ТЭС. Однако в июне 2013 года вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил, что правительство приняло решение отказаться от возведения Кудепстинской ТЭС и она была исключена из программы строительства олимпийских объектов.

Представитель истца на заседании арбитража Москвы заявлял, что полтора года они выполняли все условия соглашения. Была получена вся разрешительная документация, был изготовлен проект ТЭС, начали строительно-монтажные работы на объекте. В сложившихся условиях компания не может строить объект и несет убытки.

Юрист Минэнерго заявил в суде, что соглашение заключалось с "Олимпстроем" и министерство является ненадлежащим ответчиком по делу. Представитель "Олимпстроя" в свою очередь сообщил, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты своих прав. Он отметил, что обязательства по соглашению прекратились, так как правительство РФ исключило Кудепстинскую ТЭС из программы строительства олимпийских объектов. Это было сделано из-за того, что истец нарушал сроки строительства, а "Олимпстрой" все условия соглашения выполнил, отметил представитель ответчика.

Арбитраж отказал в удовлетворении иска ТЭС. Доводы заявителя о том, что ненадлежащее исполнение ответчиками принятых на себя обязательств повлекло возникновение на стороне истца убытков, не соответствуют действительности, говорится в решении суда. Факт ненадлежащего исполнения или неисполнения ГК "Олимпстрой" обязательств, предусмотренных соглашением, размер убытков (в частности, размер упущенной выгоды) и причинная связь между допущенными нарушениями и возникшими убытками истцом, по мнению суда, не доказаны. Также суд пришел к выводу о том, что правительство РФ является ненадлежащим ответчиком по этому делу.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ