Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты "Совета рынка" прокомментировали постановление Правительства, касающееся уточнения порядка проведения КОМ
26.08.2014

Принятое 16 августа 2014 года постановление Правительства Российской Федерации №820 "Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения конкурентного отбора мощности в 2014 году" вносит ряд изменений в порядок торговли мощностью на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

В части проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) эксперты в первую очередь отмечают перенос проведения долгосрочного отбора мощности на 4 года вперед. Так, до внесения изменений Правилами оптового рынка предусматривалось, что первый долгосрочный КОМ на 4 года вперед будет проведен в 2014 году. В соответствии с принятыми изменениями в 2014  году и в последующие годы КОМ будет проводиться только на один год вперед, а долгосрочный отбор будет проведен после соответствующего решения Правительства Российской Федерации.

Кроме того, в целях учета рисков наступления маловодного года значение планового коэффициента резервирования, используемое при проведении КОМ на 2015 и на 2016 год в ценовой зоне Сибири, где значительную долю генерации составляют гидроэлектростанции, увеличивается на 8,55%.

Также постановление предусматривает ограничение на участие в КОМ "старого" генерирующего оборудования с "плохими" параметрами в случае, если такое оборудование практически не участвует в выработке электроэнергии. Так, например, генерирующее оборудование тепловых электростанций, которое включает в себя турбину старше 55 лет, может участвовать в КОМ только в том случае, если коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) для него за предшествующий год был больше 8%.

Помимо этого, было принято решение о том, что в условиях проведения однолетних КОМ перед началом года, в котором продается мощность, цены, определенные по итогам такого отбора, не подлежат индексации.

Ряд изменений вносится и в принципы отнесения генерирующих объектов к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме. После 1 июля 2015 года к объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме, относятся только генерирующие объекты, необходимые для электроснабжения. Генерирующие объекты,  которые нужны исключительно по причине участия в теплоснабжении, к "вынужденным" относиться не будут.

Кроме того, при определении готовности генерирующего оборудования, которая определяет объем поставляемой мощности, начинает учитываться длительность проводимых ремонтов. Если раньше поставщик мог заявить сколь угодно длинный ремонт и получить недоплату за мощность всего в 2%, то теперь при сверхдлинных ремонтах мощность поставщику перестает оплачиваться. При этом изменения учитывают, что раз в несколько лет генерирующему оборудованию требуется проведение длительных капитальных ремонтов.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ