Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РАО ЭС Востока" продолжит развивать сотрудничество с японскими компаниями
10.09.2014

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" продолжит развивать партнерские отношения с японскими компаниями в деле формирования нового облика энергетики Дальнего Востока России. Об этом заявил заместитель Генерального директора РАО ЭС Востока по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, выступая на проходящем в Москве Российско-японском форуме.  
 Топ-менеджер дальневосточного энергохолдинга обратил внимание на то, что в настоящее время сложилась общая устойчивая тенденция роста внимания к энергетике Дальнего Востока России со стороны бизнес-сообщества стран Восточной Азии. При этом Алексей Каплун подчеркнул, что здесь наиболее активными являются как раз японские компании, несмотря даже на введенные санкции. Он рассказал о масштабных проектах, над которыми сейчас ведется работа совместно с японской стороной.

Самым амбициозным и при этом технически наиболее сложным и интересным в РАО ЭС Востока считают проект энергомоста с острова Сахалин на территорию испытывающей дефицит мощностей Японии. По оценкам компании, в долгосрочной перспективе, после присоединения к экспортной линии мощностей с материка, такой мост сможет передавать до 2-4 ГВт. Пока же линия может быть использована для дозагрузки мощностей Сахалина, находящихся в резерве. Сейчас по этому проекту ведется предварительное технико-экономическое обоснование, которое будет завершено до конца года и будет представлено в Министерство энергетики РФ.

Алексей Каплун рассказал еще об одном масштабном проекте — строительстве водородного завода в Магаданской области. На Колыме сейчас сложилась благоприятная энергетическая ситуация, здесь существует значительный профицит мощностей, которые можно загрузить энергоемким и при этом экологически чистым производством этого нового вида сжиженного топлива. Планируется, что сжиженный водород, выработанный на этом заводе, будет использоваться в качестве топлива на японских электростанциях. Так что фактически речь — хоть и косвенно — также идет об экспорте российской электроэнергии. Алексей Каплун выразил надежду, что к Олимпиаде-2020 в Токио поставки российского водорода в Японию уже начнутся.

Речь также зашла о проектах поставок оборудования — как в тепловой энергетике, так и в альтернативной. Так, Kawasaki предложила свои технологии для строительства современных мини-ГТУ-ТЭЦ в Артеме и Владивостоке, включая организацию экспортного финансирования этих проектов. Mitsui и Komai совместно с японской правительственной организацией NEDO активно работают по проекту установки на территории Камчатки опытных образцов своих ветрогенераторов в арктическом исполнении. В ближайшее время в рамках этого сотрудничества в Усть-Камчатске появятся три ветроустановки, который помогут дальневосточному энергохолдингу экономить дорогостоящее дизельное топливо. Алексей Каплун подчеркнул, что сотрудничество с японскими компаниями тем более ценно, что те приходят не просто с неким оборудованием или технологиями, а с комплексными решениями, предполагающими широкий спектр взаимодействия на всех этапах реализации проектов.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ