Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось очередное заседание совета директоров компании "РусГидро"
16.09.2014

12 сентября 2014 года состоялось заседание Совета директоров ОАО "РусГидро" в заочной форме.

Совет директоров утвердил отчет о промежуточных итогах исполнения бизнес-плана за 2014 год с учетом факта за 1 полугодие 2014 года, включая отчеты об исполнении инвестиционной программы (в том числе программы комплексной модернизации генерирующих объектов) и годовой комплексной программы закупок за 1 полугодие 2014 года.

Фактическая выработка и полезный отпуск электрической энергии в целом по Компании за 1 полугодие 2014 года составили соответственно 99,1% и 99,6% от плана. Незначительное отклонение от плановых показателей обусловлено фактически сложившимися на отчетный период гидрологическими условиями в бассейнах основных рек и режимом работы гидроэлектростанций, устанавливаемым Федеральным агентством водных ресурсов.

В первом полугодии 2014 года произошло увеличение установленной мощности на 20,5 МВт за счет завершения работ по техническому перевооружению и реконструкции на Волжской ГЭС (10,5 МВт) и Каскаде Верхневолжских ГЭС (10 МВт).

Объем финансирования инвестиционной программы за 1-ое полугодие 2014 года составил 29,91 млрд. рублей, что составляет 106% от плана полугодия и 31% от годового плана. Фактический объем финансирования объектов ТПиР составил 11,84 млрд. рублей, что составляет 107% от плана полугодия и 29% от годового плана.

За 6 месяцев текущего года в результате оптимизации закупочных процедур РусГидро достигнута экономия 8,6% относительно среднерыночной цены. Порядка 10,6 % в общем количестве закупок за 1-е полугодие составили закупки в рамках инвестиционной деятельности.

Совет директоров утвердил отчет об исполнении ключевых показателей эффективности ОАО "РусГидро" за 2 квартал 2014 года.

Все показатели выполнены.

Совет директоров утвердил Положение об инсайдерской информации Общества в новой редакции.

Документ разработан с учетом требований Приказа ФСФР России "Об утверждении Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, Положения о порядке передачи списков инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, Положения о порядке и сроках направления инсайдерами уведомлений о совершенных ими операциях". Новая редакция Положения об инсайдерской информации РусГидро регулирует порядок уведомления лиц, включенных в список инсайдеров, новый порядок передачи их списка организаторам торгам и требования к содержанию направляемых инсайдерам уведомлений.

Совет директоров постановил внести изменения в Положение о закупке продукции для нужд РусГидро.

Коррективы внесены во исполнение директивы Правительства Российской Федерации от 14.07.2014, предусматривающей внесение изменений в положение о закупках, касающихся закупки нефте- и газохимической продукции преимущественно у российских производителей. Соответствующие изменения внесены в Положение о закупке продукции для нужд РусГидро.

Совет директоров утвердил отчет об исполнении среднесрочного плана мероприятий программы инновационного развития РусГидро по итогам первого полугодия 2014 г.

Среднесрочный план мероприятий на 2014-2016 годы был утвержден Советом директоров РусГидро в составе годового отчета о реализации Программы инновационного развития Общества в 2013 г.

Общий объем финансирования мероприятий в рамках программы инновационного развития за 6 месяцев 2014 г. составил 781,2 млн руб.

В первом полугодии получены результаты, в частности, по следующим проектам НИОКР:

  1. Оптимизация режимов работы ГЭС РусГидро с учетом изменения климата на отдаленную перспективу в зоне водохранилища.
  2. Разработка новых методов диагностики основного оборудования ГЭС: комплексная система вибрационного контроля зданий и сооружений; фазохронометрические методы оценки состояния.
  3. Оптимизация использования экологически чистых смазочных материалов, используемых в узлах гидротурбин.

РусГидро как координатор технологической платформы "Перспективные технологии возобновляемой энергетики" выступило стратегическим партнером форума "REENFOR" и осуществило финансирование мероприятий форума в размере 500 тыс. рублей. В рамках форума был организован и проведен "круглый стол" технологической платформы "Перспективные технологии возобновляемой энергетики" с участием специалистов РусГидро.

В рамках Года председательства РусГидро в международной энергетической организации "Global Sustainability Electricity Partnership" проведены совещания "Большая Гидроэнергетика: на пути к устойчивому развитию" в Иркутске и в Москве с участием представителей крупнейших зарубежных энергетических компаний.

Совет директоров принял к сведению информацию о ходе исполнения поручения Совета директоров от 23.05.2014 и перенес сроки исполнения части поручений, предусмотренных вопросом "О совершенствовании закупочной политики Общества", в части получения согласования документов с Минэкономразвития и Минэнерго России –до 31.12.2014.

В частности, Совет директоров перенес следующие поручения:

  • определить 50-100 наиболее существенных закупочных позиций ОАО "РусГидро" и ДЗО/ВЗО Общества (по стоимости закупки) и разработать методику их сравнения с фактической величиной аналогичных закупочных позиций прошлых периодов, а также согласовать ее с Минэкономразвития России и Минэнерго России в срок не позднее 30 дней с даты принятия настоящего решения Советом директоров Общества;
  • в срок не позднее 30 дней с даты принятия настоящего решения Советом директоров согласовать проект указанной программы с Минэкономразвития России и Минэнерго России.

Совет директоров поручил Председателю Правления-Генеральному директору Общества Е.В. Доду обеспечить:

1.1. Вынесение на рассмотрение Совета директоров долгосрочной программы развития РусГидро, ранее разработанной с учетом подготовленных Минэкономразвития России методических рекомендаций по разработке долгосрочных программ развития открытых акционерных обществ и федеральных государственных унитарных предприятий (поручение Правительства Российской Федерации от 15.04.2014), предусматривающих ежегодную корректировку (актуализацию) Программы, в срок до 20.11.2014.

1.2. Разработку и утверждение в срок до 20.11.2014 внутреннего документа Общества — стандарта проведения аудиторской проверки реализации Программы, регламентирующего порядок проведения такого аудита и подготовленного с учетом разработанного Минэкономразвития России типового стандарта проведения аудиторской проверки реализации Программы (поручение Правительства Российской Федерации от 15.04.2014). Стандарт должен предусматривать проведение на ежегодной основе, начиная с 2015 года (по итогам 2014 отчетного финансового года), аудита реализации Программы с привлечением экспертной организации (члена одной из саморегулируемых организаций аудиторов), на соответствие техническому заданию.

1.3. Вынесение при необходимости изменений в действующее Положение о вознаграждении единоличного исполнительного органа Общества (принятие Положения в новой редакции) в части обеспечения увязки вознаграждения единоличного исполнительного органа с достижением плановых значений результативных показателей деятельности Общества, определенных Программой, в срок до 20.11.2014.

Совет директоров поручил Председателю Правления — Генеральному директору Общества Е.В. Доду обеспечить в срок до 01.12.2014:

  • Проведение сравнительного анализа действующих стандартов корпоративного управления в РусГидро и ключевых положений Кодекса корпоративного управления, учитывающего проработку рисков, связанных с возможным внедрением новых положений Кодекса в деятельность Общества. В первую очередь, необходимо внедрить положения Кодекса о назначении и прекращении полномочий единоличного исполнительного органа Советом директоров, а также о контроле Совета директоров за корпоративными процедурами подконтрольных организаций.
  • С учетом результатов анализа разработку проекта плана мероприятий ("дорожной карты") по внедрению ключевых положений Кодекса в деятельность Общества и направление его в Минэнерго России и Росимущество для формирования проекта соответствующих директивных указаний об утверждении Плана.

 

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ