Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС возбудила дело в отношении "Роснефти" из-за невыполнения предписания о продаже АЗС
06.10.2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении "Роснефти" из-за невыполнения предписания о продаже части АЗС, которые компания получила в собственность после приобретения ТНК-BP. Об этом говорится в сообщении ведомства. 

Согласно материалам ФАС, НК "Роснефть" и лицам, входящим в ее группу, в течение трех месяцев с момента приобретения 100% ТНК-ВР надлежало представить на согласование в ФАС "порядок ценообразования и общие принципы реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива на оптовых рынках на территории РФ".

По результатам анализа проекта стандарта и проведенных необходимых согласительных мероприятий с НК "Роснефть" ФАС не согласовала данный документ в связи с тем, что отдельные положения проекта противоречат нормам действующего антимонопольного законодательства РФ, содержат признаки создания дискриминационных условий и нарушают принципы рыночного ценообразования на нефтепродукты в РФ.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Роснефть" осуществляет продажу ряда АЗС в соответствии с предписанием ФАС о необходимости сократить свою долю на рынках розничной реализации нефтепродуктов в тех регионах РФ, где доля компании на рынке превысила 50% после покупки активов ТНК-ВР.

При этом допускается сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц НК "Роснефть" и группы лиц ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в размере доли НК "Роснефть", которая существовала на момент совершения сделок независимо от ее размера.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" укладывается в предписанные ФАС сроки реализации АЗС, которые компания должна продать после покупки активов ТНК-ВР. 

На 14 августа из 101 подлежащей продаже станции 14 АЗС в четырех регионах переданы новым владельцам, сообщали в компании.

Продажа осуществляется с помощью рыночного механизма — аукциона, стартовые цены установлены по результатам независимой оценки. На торги выставляется в общей сложности 101 АЗС в шести областях — Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской, Костромской.

География розничного бизнеса "Роснефти" охватывает 56 регионов России. Кроме того, компания имеет розничную сеть в Абхазии, на Украине и в Белоруссии. Сеть АЗС включает в себя 2622 собственные и арендуемые станции.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ