Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал распоряжение о подписании Соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по "восточному" маршруту
10.10.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о подписании Соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по "восточному" маршруту.

Проект Соглашения подготовлен Минэнерго России.

Заключение Соглашения — условие вступления в силу договора купли-продажи природного газа по "восточному" маршруту, подписанного 21 мая 2014 года между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (далее — договор).

В соответствии с Соглашением Стороны поддерживают успешную реализацию указанного договора и оказывают всестороннее содействие уполномоченным организациям в реализации проектирования, строительства и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, необходимой для поставок газа из России в Китай по "восточному" маршруту (газопровод "Сила Сибири"), включая трансграничный участок газопровода.

Компетентные органы Сторон, координирующие деятельность по выполнению Соглашения и контроль за его выполнением: Минэнерго России и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики.

Уполномоченные организации Сторон, ответственные за реализацию Соглашения: ОАО "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Стороны в соответствии с законодательством своих государств оказывают поддержку и создают благоприятные условия для деятельности уполномоченных организаций и их аффилированных и подрядных организаций, участвующих в проектно-изыскательских работах, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, необходимой для поставок газа по "восточному" маршруту.

С целью реализации Соглашения каждая Сторона создаёт своим уполномоченным организациям необходимые налоговые условия.

Стороны также окажут необходимое содействие уполномоченным организациям для своевременного ввода в эксплуатацию трансграничного участка газопровода и транспортировки природного газа по нему в объёме, закреплённом в договоре.

Кроме того, Соглашение регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники и порядок таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов, задействованных и необходимых для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации участка трансграничного участка газопровода через реку Амур (далее — подводный переход).

Соглашением также предусматривается, что Стороны обеспечивают освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин, сборов за таможенные операции в отношении предметов материально-технического назначения, ввозимых на территории государств Сторон для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода.

Вопрос освобождения от уплаты таможенных пошлин будет решаться Российской Стороной во взаимодействии с Евразийской экономической комиссией.

Соглашение действует в течение 40 лет. По истечении указанного срока действие Соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своём намерении прекратить его действие.

Соглашение содержит правила, отличные от предусмотренных законодательством России, и подлежит ратификации в соответствии со статьёй 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации".

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 9 октября 2014 года.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ