Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Яновский: "Восточный" вектор государственной энергетической политики России будет усиливаться
13.10.2014

В рамках Первого российско-китайского форума по инвестициям в сфере энергетики заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский рассказал о стратегии развития эффективного партнерства между Россией и Китаем, проанализировал опыт сотрудничества между странами и обозначил критерии формирования эффективной инновационной энергетической инфраструктуры.

"За последние годы российско-китайское сотрудничество в области энергетики уже вышло на беспрецедентно высокий уровень, приобрело комплексный всеобъемлющий характер, — подчеркнул Анатолий Яновский. — Наряду с конкретными деловыми договоренностями в сфере энергетического сотрудничества необходимо дальнейшее развитие его долгосрочного потенциала, выход на взаимовыгодный стратегический результат — что соответствует коренным интересам наших развивающихся экономик".

Замминистра отметил, что в настоящее время Минэнерго осуществляет корректировку Энергетической стратегии России (с продлением ее горизонта до 2035 года), в финальной версии документа "восточный" вектор государственной энергетической политики России будет усилен. В числе стратегических инициатив Анатолий Яновский назвал формирование нефтегазовых комплексов с развитием производственной, транспортной и социальной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, освоение углеводородного потенциала континентального шельфа арктических морей и Севера России, опережающее развитие технологического энергосбережения.

"Как мне известно, наши китайские партнеры уделяют пристальное внимание и последним изменениям в отношениям между Россией и Западом — имея в виду также и санкции, направленные против российского нефтегазового сектора. В данном контексте хочу в первую очередь подчеркнуть, что Россия не отказывается от взятых на себя ранее обязательств и готова выполнять их в полном объеме, — сказал заместитель Министра. — Санкции не стали для нас причиной и каких-то резких поворотов в энергетической политике. Всё, что мы намечали и начали задолго до нынешнего кризиса, включая перенос центра внимания на Азиатско-Тихоокеанский регион и импортозамещение в нефтегазовой промышленности, мы продолжаем делать и сегодня — только, благодаря санкциям, в ускоренном темпе".

Согласно существующим оценкам, в ближайшие 20-25 лет на реализацию Энергостратегии предстоит потратить 2,5-3 трлн. долл. США. При этом должен произойти резкий рост эффективности российского ТЭК; доля стран АТР в общем объеме экспорта российских ТЭР возрастет к 2035 г. не менее чем до 30%.

Анатолий Яновский коротко остановился на сотрудничестве по отдельным направлениям. Он отметил, что успешно выполняются межправительственные договоренности о сотрудничестве в нефтяной сфере. К 2018 г. дополнительные поставки нефти в Китай должны составить 15 млн тонн в год. Стратегические перспективы сотрудничества в газовой сфере связаны, прежде всего, с практической реализацией подписанного в мае текущего года в Шанхае контракта о поставках российского природного газа в Китай по "восточному" маршруту, выходом на конкретные договоренности о поставках по "западному" маршруту, а также с сотрудничеством в рамках проекта "Ямал СПГ". Постоянно увеличивается в последние несколько лет объем экспорта электроэнергии из России в Китай. Объемы поставок угля в Китай в 2013 году по сравнению с предыдущими годами увеличились и составили около 25 млн тонн. Перспективы дальнейшего наращивания поставок обусловлены объемами инвестиций в добычные проекты на территории России, а также вложениями в модернизацию сопутствующей инфраструктуры, включая железнодорожные погранпереходы.

"Мы активно взаимодействуем с нашими китайскими партнерами в рамках иных, не ограничивающихся только поставками энергоносителей, проектов. Речь идет о кооперации в области производства СПГ, нефтепереработки и нефтехимии, разработки угольных месторождений, электроэнергетики. Китайские машиностроительные компании уже играют заметную роль в поставках энергетического оборудования, и, полагаю, сотрудничество будет развиваться по нарастающей", — заключил Анатолий Яновский.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ