Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Кравченко обсудил с экспертами итоги реформы электроэнергетики
17.10.2014

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в рамках I-ого Международного электроэнергетического форума "RUGRIDS-ELECTRO" обсудил с экспертами итоги реформы электроэнергетики и перспективы дальнейшего развития отрасли. В дискуссии приняли участие ведущие эксперты отрасли, в том числе заместитель генерального директора РЭА Игорь Кожуховский, Председатель Правления ОАО "СО ЕЭС" Борис Аюев, начальник департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности ОАО "Лукойл" Василий Зубакин, председатель Правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс, Президент фонда "Центр стратегических разработок" Владимир Княгинин.

В своем выступлении Вячеслав Кравченко отметил, что большинство поставленных задач было достигнуто: "Созданы конкурентные рынки, инфраструктура, большой объем нормативно-правовой базы". Вместе с тем заместитель Министра отметил, что остается ряд проблем, которые предстоит решить: "В свое время мы фактически отложили на потом реформу на рынке тепла, но теперь принята "дорожная карта" с детальным описанием программы наших действий, и мы надеемся эти планы осуществить. Также необходимы изменения на рынке ЖКХ. Пока, к сожалению, заложенные в этой отрасли принципы не способствуют ее развитию и получению инвестиций, а также не создают правильные поведенческие модели участников рынка".

По мнению Вячеслава Кравченко, отрасль находится в очень тяжелом состоянии с точки зрения регуляторного давлении, не создаются механизмы для повышения конкуренции и эффективности, а структурные изменения направлены на ужесточение системы ценообразования для генераторов, гарантирующих поставщиков и сетей: "Система отношений, которая сейчас сложилась, предусматривает серьезное влияние государства на все процессы, которые есть в отрасли, что, на мой взгляд, неправильно. За последние годы регуляторность отрасли государством увеличилась в разы. Надеюсь, что благодаря нашим усилиям, ситуация будет меняться".

Участники дискуссии в целом положительно оценили итоги реформы электроэнергетики, отметив, что она позволила качественно изменить структуру отрасли и привлечь инвестиции.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ