Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" вступили в Антикоррупционную хартию российского бизнеса
20.10.2014

ОАО "Россети" присоединилось к Антикоррупционной хартии российского бизнеса (далее — Хартия). Компания включена в Сводный реестр участников Хартии. Торжественная церемония вручения свидетельства № 496 от 23 сентября 2014 года состоялась на заседании круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ. В ходе мероприятия представители Государственной Думы РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Минэкономразвития РФ, Минтруда России, крупнейших российских и зарубежных компаний обсудили вопросы реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса и Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее — Закон о противодействии коррупции).

Принятию Антикоррупционной хартии российского бизнеса предшествовал длительный исторический процесс, связанный со вступлением Российской Федерации в членство международных организаций, ратификацией международных договоров, а также имплементацией норм международных договоров, предусматривающих принятие антикоррупционных стандартов представителями бизнес-сообщества, в российское законодательство.

Российская Федерация как государство-член ООН и участник рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития придерживается общепризнанных принципов и норм современного международного антикоррупционного права. Наша страна подписала и ратифицировала ряд конвенций, в том числе "Конвенцию ООН против коррупции" (принята Генеральной Ассамблеей ООН на 51-ом пленарном заседании 03.10.2003 г.), "Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию" (заключена в Страсбурге 27.01.1999 г.), "Конвенцию по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок" (заключена в рамках Совета Европы 21.11.1997г.).

На основании ратифицированных конвенций был принят Закон о противодействии коррупции, издан Указ Президента РФ от 13.04.2010 г. № 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 — 2011 годы", предусматривающий обязанность Общественной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", политических партий, саморегулируемых организаций, общественных организаций, объединяющих промышленников и предпринимателей, других общественных объединений проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

С целью реализации этого положения Указом Президента РФ от 13.03.2012 г. № 297 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции", была предусмотрена активизация работы бизнес-сообществ с органами государственной власти в сфере противодействия коррупции, в том числе по вопросу о разработке Антикоррупционной хартии.

На основании вышеизложенных актов, в Закон о противодействии коррупции была включена статья 13.3, предусматривающая обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.

В свою очередь, Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные 08.11.2013 г. Министерством труда и социальной защиты РФ (далее — Методические рекомендации Минтруда), предусматривают обязанность организаций участвовать в коллективных инициативах по противодействию коррупции, в частности, присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Указ Президента РФ от 11.04.2014 г. № 226 "О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы" предусматривает обязанность Правительства РФ уделять особое внимание реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Во исполнение вышеуказанных нормативно-правовых актов, по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Общероссийской общественной организации "ОПОРА России" 21 сентября 2012 года в Сочи на XI Международном инвестиционном форуме была подписана Антикоррупционная хартия российского бизнеса.

Организация Объединенных Наций высоко оценила эту инициативу российского бизнес-сообщества, отметив, что Антикоррупционная хартия российского бизнеса и "Дорожная карта по реализации ее положений" определены в качестве одного из достижений Российской Федерации в рамках выполнения положений Конвенции ООН против коррупции. В 2015 году именно в России пройдет шестая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции.

В период с 2012 по 2014 годы в Хартию вступили более тысячи компаний, среди которых: ОАО "РусГидро", ОАО "Банк ВТБ", Группа Норильский никель, компания "Мегафон", Банк Москвы и другие крупные предприятия и организации.

ОАО "Россети", в целях реализации требований ст.13.3 Закона о противодействии коррупции и акта ее официального толкования Методических рекомендаций Минтруда (в ред. от 16.04.2014), определило в качестве одной из мер по предупреждению коррупции участие в коллективных инициативах и присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Присоединившись к Хартии, ОАО "Россети" публично подтвердило готовность к реализации мер по профилактике и противодействию коррупции, созданию условий для общественного осуждения и неприятия коррупционных проявлений при взаимодействии с органами государственной власти и в корпоративных отношениях.

В компании эта деятельность носит системный характер и строится в соответствии с единой Антикоррупционной политикой ОАО "Россети" и его дочерних и зависимых обществ.

Присоединение к Хартии свидетельствует о стремлении ОАО "Россети" соответствовать требованиям норм международного права, российского законодательства в области профилактики и противодействия коррупции, высоким этическим стандартам ведения открытого и честного бизнеса. "В рамках авторитетной площадки организаций-участников Хартии компания получает дополнительные возможности участвовать в коллективных инициативах по профилактике и противодействию коррупции, реализация которых — включение "Россетей" в состав экспертной группы при Объединенном комитете организаций-инициаторов принятия Хартии. Цель — создание организационных, методических и информационных условий для успешного внедрения положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса в практику предпринимательской деятельности. В ближайшее время состоится заседание экспертной группы, на котором планируется обсудить вопросы подготовки методических рекомендаций по проверке внедрения антикоррупционных процедур, — подчеркнула Директор Департамента корпоративных и антикоррупционных комплаенс процедур ОАО "Россети" Виктория Никифорова. — Подписание этого документа станет существенным конкурентным преимуществом для Группы компаний "Россети" при установлении деловых отношений с ведущими компаниями государств-участников Конвенции ООН против коррупции".

По оценке экспертов, наличие данного свидетельства о членстве в Антикоррупционной хартии российского бизнеса и включение в "Реестр надежных партнеров" значительно повышает бизнес-репутацию отечественных компаний, дает целый ряд преференций при заключении международных контрактов и работе с банками и финансовыми институтами, повышает степень доверия бизнес-партнеров, проводящих политику проверки потенциальных проектов и контрагентов на соответствие требованиям международно-правовых стандартов и национального законодательства в области профилактики и противодействия коррупции.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ