Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития России высоко оценило работу "Россетей" по поддержке малого и среднего бизнеса
31.10.2014

Генеральный директор ОАО "Россети" Олег Бударгин принял участие в форуме "Малый бизнес: перезагрузка", состоявшемся 30 октября в Москве и организованном Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Открыл форум Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, участие в мероприятии приняли руководители профильных министерств и ведомств, представители предпринимательского сообщества, банковского сектора и инфраструктурных компаний.

Глава "Россетей" Олег Бударгин в своем выступлении представил результаты реализации "дорожных карт", разработанных с целью повышения доступности технологического присоединения к сетям, формирования благоприятного делового климата России.
Он отметил, что компания "Россети" существует чуть больше года, но за это время достигнуты серьезные результаты.

"В 2014 году стоимость техприсоединения снижена на 28%, стоимость одного киловатта по стране в среднем составляет 2,5 тысячи рублей. Сроки реализации техприсоединения снижены на 67 дней, в среднем — до 205 дней. При этом при росте на 15% количества обращений за техприсоединением ответственность потребителей стала ниже — 36 % заявок не выполняется самими заявителями", — отметил О. Бударгин.
По его мнению, для дальнейшего решения вопроса повышения доступности сетей и их опережающего развития необходима консолидация усилий не только компании, но и потребителей и всех других участников процесса. Россети также реализуют программу, направленную на стимулирование к участию в закупочных процедурах компаний малого и среднего бизнеса, что предусмотрено "дорожной картой" Правительства РФ.

"Здесь также проделана большая работа. Мы сформировали перечень товаров и услуг, закупка которых будет осуществляться только у субъектов МСП. Правительством поставлена задача, согласно которой по итогам года объём участия субъектов малого и среднего предпринимательства должен быть не менее 15% в закупках. В Россетях уже на сегодняшний день доля таких закупок составляет более 30%", — отметил он. С точки зрения О. Бударгина, их доля может быть выше, в том числе, при условии предоставления преференций субъектам МСП, статус которых зачастую как раз имеют научно-исследовательские и инженерные организации. В рамкой той нормативно-правовой базы, которая есть сейчас, эти преференции могут быть предоставлены постановлением Правительства.

Говоря в целом о процедуре закупок в рамках группы компаний "Россети", генеральный директор отметил, что во всех дочерних предприятиях Общества созданы советы, которые контролируют закупочную деятельность. "98 % всех закупок идут открытым способом. Только в 2014 году мы уже сэкономили порядка 45 млрд рублей благодаря открытости и прозрачности. При этом мы пошли еще дальше, начав опытную эксплуатацию нашей электронной торговой площадки для малого и среднего бизнеса, которая объединит все предприятия группы компаний "Россети". Мы упростили процедуры, предложили новую технологию проведения торгов — платит за участие только победитель. В свою очередь, участвуют в них только те компании, которые подходят под параметры малого и среднего бизнеса", — сообщил О. Бударгин.

Глава Россетей обозначил два наиболее важных направления развития электросетевого комплекса, где он видит участие субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Безусловно, первый рубль, который сегодня в "Россетях" есть, мы будем направлять на модернизацию сетей и поддержание действующих активов. Не менее приоритетны проекты, направленные на сокращение коммерческих потерь. Сегодня мы теряем десятки миллиардов рублей, в том числе, из-за морально и физически устаревшего оборудования", — отметил руководитель электросетевой компании.

О. Бударгин также выступил с инициативой совместно с "Опорой России" разработать "дорожную карту" реализации энергосервисных контрактов.

"Мы предлагаем малому и среднему бизнесу конкретную работу. В условиях жесткой финансовой экономии подобные контракты позволяют снизить уровень потерь электроэнергии, а также потребления электрической и тепловой энергии на хозяйственные нужды". В завершение выступления О. Бударгин отметил, что сегодня сделано много положительного в рамках реализации "дорожных карт" благодаря тому, что Правительство держит эту деятельность на особом контроле. При этом он подчеркнул, что "дорожные карты" — это не догмы, их можно и нужно совершенствовать.

Заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев в своем сообщении высоко оценил вклад компании в поддержку малого и среднего предпринимательства, обратив внимание, что не все предприятия, в отличие от Россетей, охотно оказывают содействие предпринимателям. По его словам, наибольшая доля закупок у малого бизнеса приходится на компанию "Россети", которая размещает у них 40-50 % своих заказов. В тоже время в ряде других компаний доля закупок у малого бизнеса достигает всего лишь 2-3 %.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ