Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На очередном заседании Совета директоров "РусГидро"
31.10.2014

28 октября 2014 года состоялось заседание Совета директоров ОАО "РусГидро" в заочной форме.

Совет директоров поручил представителям ОАО "РусГидро" в органе управления ЗАО "Якутская ГРЭС-2" одобрить договор на долгосрочное сервисное обслуживание четырех комплектов газотурбинных энергоблоков Якутской ГРЭС-2 (1-я очередь), являющийся крупной сделкой.

Заказчик по договору — ЗАО "Якутская ГРЭС-2", подрядчик — консорциум, состоящий из GE Energy Europe B.V. и ООО "ДжиИ Рус". В рамках договора предусмотрены плановое и внеплановое техобслуживание, периодические инспекции, ремонт и/или замена деталей или компонентов оборудования в течение 20-летнего периода его эксплуатации.

Закупочные процедуры по отбору поставщика оборудования для Якутской ГРЭС-2 были проведены в четком соответствии в соответствии с действующим законодательством и локальными нормативными актами ОАО "РусГидро" при обязательном использовании корпоративных механизмов контроля закупочной деятельности.

Совет директоров одобрил заключение договора безвозмездной передачи имущества между "РусГидро" и Администрацией рабочего поселка Талакан Бурейского района Амурской области.

В соответствии с договором "РусГидро" безвозмездно передает в собственность муниципального образования нежилое помещение общей площадью 791,9 кв. м. Административное здание является непрофильным имуществом для "РусГидро", необходимость в его эксплуатации для нужд Бурейской ГЭС отсутствует. Передача объекта в аренду и продажа невозможны ввиду отсутствия заинтересованных сторон. При этом "РусГидро" несет ежегодные затраты на содержание здания. В связи с выше сказанным целесообразно передать здание муниципальному образованию на безвозмездной основе. Администрация рабочего поселка Талакан планирует использовать помещение для организации дома культуры с размещением классов для детского творчества, а также проведения культурно-массовых мероприятий.

Совет директоров одобрил заключение договора безвозмездной передачи имущества между "РусГидро" и Министерством по управлению государственным имуществом Республики Дагестан.

В соответствии с договором РусГидро безвозмездно передает в собственность Республики Дагестан подъездную автодорогу общей протяженностью 12 210 м, проходящую в Унцукульском районе Республики Дагестан. Автодорога является частью общей подъездной дороги протяженностью 43 км, которая примыкает к существующей автодороге республиканского значения Кизилюрт–Буйнакск. Строительство дороги было предусмотрено проектом Ирганайского гидроузла. Возмездное отчуждение автодороги или передача в аренду невозможно в связи с тем, что бюджет Республики Дагестан является дотационным. При этом "РусГидро" несет ежегодные затраты на содержание дороги. В связи с выше сказанным целесообразно передать объект Республике Дагестан.

Совет директоров одобрил заключение договора купли-продажи части доли в уставном капитале ООО "ВолгаГидро" между ОАО "РусГидро" и Voith Hydro GmbH & Co. KG.

В соответствии с договором "РусГидро" продает Voith Hydro часть доли (10,0000008 %), номинальной стоимостью 12 112 063 рубля, в уставном капитале ООО "ВолгаГидро". В результате доля ОАО "РусГидро" в уставном капитале ООО "ВолгаГидро" уменьшится с 50,0000008 % до 40 %.

Обязательное отчуждение указанной доли "РусГидро" в пользу Voith Hydro по номинальной стоимости предусмотрено договором об осуществлении прав участников, заключенным 14 марта 2013 года между компаниями, в отношении ООО "ВолгаГидро".

Совет директоров одобрил изменения и дополнения в реестр непрофильных активов "РусГидро", утвержденный решением Совета директоров 17.02.2014.

Изменения внесены для актуализации данных и обусловлены, в частности, корректировкой списка активов.

Совет директоров одобрил продажу непрофильного актива (100% пакет акций ОАО "ЭСКО ЕЭС"), включенного в реестр непрофильных активов РусГидро по цене не ниже рыночной, определенной независимым оценщиком.

Кроме того, Совет директоров поручил исполнительным органам "РусГидро" обеспечить направление данного решения в Росимущество для подготовки соответствующих директив для голосования представителей государства в Совете директоров "РусГидро" по вопросу о прекращении участия Общества в ОАО "ЭСКО ЕЭС".

Совет директоров одобрил изменения организационной структуры по головной компании Группы — ОАО "РусГидро".

Изменения направлены на совершенствование системы управления компанией. В основу новой организационной структуры положены следующие принципы: оптимизация уровней управления и численности работников, персонификация ответственности руководителей, сокращение количества структурных подразделений.

Новая оргструктура предполагает следующие существенные изменения:

  • снижение количества членов Правления в организационной структуре с 14 до 5 человек;
  • исключение категории "заместители Председателя Правления";
  • введение категории "заместители Генерального директора" по направлениям — 8 человек;
  • исключение из организационной структуры категории "директора по направлениям" — 18 человек;
  • исключение из организационной структуры подразделений "дирекции" — 10 структурных единиц;
  • сокращение количества департаментов с 40 до 22 структурных единиц;
  • департаменты в новой организационной структуре возглавят директора департаментов.

Неотъемлемой составляющей оптимизации организационной структуры стали пересмотр и конкретизация задач, полномочий и ответственности руководителей Общества.

По итогам оптимизации структуры "РусГидро" ожидает следующие результаты:

  1. создание компактной организационной структуры, позволяющей более оперативно решать стоящие перед РусГидро задачи и гибко реагировать на новые вызовы;
  2. более чёткое распределение задач, полномочий и ответственности между руководителями, как "по вертикали", так и "по горизонтали", с соответствующей детализацией на каждом уровне управления;
  3. исполнительный аппарат с оптимальной численностью работников и более высоким коэффициентом управляемости;
  4. снижение численности управленческого аппарата, административных и управленческих издержек в соответствии с директивой Правительства и поручением Совета директоров "РусГидро".
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ