Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сотрудничество "РАО ЭС Востока" с японскими компаниями поможет модернизировать энергетику Дальнего Востока
31.10.2014

Заместитель генерального директора ОАО "РАО Энергетические системы Востока" по стратегии и инвестициям Алексей Каплун выступил на международном форуме "7-й японо-российский диалог по вопросам энергетики и экологии в Ниигате". В своем докладе топ-менеджер дальневосточного энергетического холдинга рассказал о перспективах развития электроэнергетики ДФО и ключевых направлениях взаимодействия с японскими компаниями.

Организатором мероприятия выступил Институт экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA) при поддержке дипломатических ведомств двух стран, а также крупного бизнеса России и Японии.

Сегодня в Российской Федерации уделяется особое внимание развитию Дальнего Востока, которое невозможно без развития энергетического комплекса. "Японские компании обладают значительным опытом и компетенциями в сфере производства высокоэффективного энергетического оборудования, которое может быть использовано для реализации Программы перспективного развития энергетического комплекса на территории ДФО", — заявил Алексей Каплун.

Ключевые направления взаимодействия ОАО "РАО Энергетические системы Востока" с японскими компаниями — это строительство энергетического моста Россия-Япония, совместный проект по промышленному производству сжиженного водорода, внедрение технологий когенерации и развитие возобновляемых источников энергии.

Строительство энергомоста — амбициозный проект, который давно уже обсуждается энергетиками двух стран. По словам А.Каплуна, реализацию проекта предлагается осуществить в три этапа. На первом этапе по дну пролива Лаперуза от острова Сахалин до острова Хоккайдо будет проложен кабель. Линия будет использована для дозагрузки мощностей Сахалина, находящихся в резерве. По оценке специалистов РАО ЭС Востока, в долгосрочной перспективе после строительства ЛЭП с Сахалина на материк и подключения к экспортной линии мощностей ОЭС Востока, энергомост сможет передавать от 2 до 4 ГВт в Японию. Сейчас по этому проекту ведется предварительное технико-экономическое обоснование, которое будет завершено до конца года.

А.Каплун также рассказал еще об одном масштабном проекте — строительстве водородного завода в Магаданской области. Совместный проект по промышленному производству сжиженного водорода на территории Дальнего Востока планируют реализовать ОАО "РусГидро", ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и японская компания Kawasaki Heavy Industries, Ltd. Намерения компаний по реализации проекта были закреплены Соглашением о сотрудничестве в июне 2013 года. В соответствии с ним ОАО "РусГидро" и ОАО "РАО Энергетические системы Востока" выступят в качестве основных поставщиков электрической энергии, необходимой для функционирования комплекса по сжижению водорода, а Kawasaki — поставщиком технологий и перспективных разработок в сфере производства, хранения и транспортировки данного вида топлива. "Появление крупного промышленного потребителя позволит решить вопрос использования профицита мощности магаданских гидроэлектростанций, загрузив их энергоемким, но при этом экологически чистым и инновационным производством этого нового вида сжиженного топлива. Планируется, что сжиженный водород, выработанный на этом заводе, будет экспортироваться в Японию", — отметил Алексей Каплун. В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию пилотного комплекса с проектной мощностью 12 тонн/сутки и потреблением электроэнергии 42,7 МВт. Впоследствии планируется строительство промышленного комплекса с проектной мощностью 200 тонн/сутки и потреблением электроэнергии — 510 МВт.

В ходе доклада речь также зашла о проектах поставок оборудования для тепловой электроэнергетики. В настоящее время рассматривается возможность строительства когенерационных электростанций малой и средней мощности в Приморском крае с применением ГТУ производства Kawasaki. Новые мини-ТЭЦ позволят заместить неэффективные котельные Владивостока и Артема и обеспечат покрытие перспективного спроса на электроэнергию в крае.

Еще одним значимым направлением сотрудничества Холдинга с японскими партнерами является развитие ВИЭ. Сегодня японские компании Mitsui и Komai активно работают над проектом интеграции трех ветроэнергетических установок в изолированную энергосистему поселка Усть-Камчатск Камчатского края. Благодаря этому внедрению в поселке удастся экономить дорогостоящее привозное дизельное топливо.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ