Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Финляндии прошла встреча руководителей ФСК ЕЭС, Интер РАО и Fingrid
10.11.2014

7 ноября в Хельсинки состоялась встреча Председателя Правления ФСК ЕЭС Андрея Мурова с Президентом Fingrid Oyj Юккой Руусуненом, в ходе которой заключен ряд соглашений по технологическим и организационным аспектам двунаправленной торговли электроэнергией между Россией и Финляндией. Во встрече принимала участие Член Правления — руководитель Блока трейдинга Интер РАО Карина Цуркан.

Сторонами подписан Межсистемный договор по трансграничным электрическим связям 400 кВ между Россией и Финляндией в новой редакции, учитывающей особенности двунаправленной торговли. Документ регламентирует порядок взаимоотношений между всеми сторонами, участвующими в передаче и торговле электроэнергией. В нем сформулированы структура договорных отношений, технические характеристики надежности и безопасной эксплуатации и развития Электропередачи с учетом требований, предъявляемых в энергосистемах Скандинавских стран и России.

Предыдущая редакция Межсистемного договора действовала с 2007 года и частично утратила актуальность. В частности, в ней не были отражены технические возможности по осуществлению реверсивных поставок электроэнергии из Финляндии в Россию.

Последний вопрос детально регулируют еще два соглашения, подписанные сегодня в трехстороннем формате ФСК ЕЭС, CО ЕЭС и Fingrid: Соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по межгосударственным линиям электропередачи "Выборгская (Россия) — Юлликкяля/Кюми (Финляндия)" и Дополнительное соглашение по эксплуатации трансграничных электрических связей 400 кВ.

Документы регламентируют особенности реверсивного режима работы, вопросы технической эксплуатации электропередачи, оперативно-диспетчерского управления, учета перетоков электроэнергии, правила и условия трансграничной торговли между Россией и Финляндией. К последним относятся порядок заключения договоров оказания услуг по передаче электроэнергии с ФСК ЕЭС и Fingrid, согласования графиков торговли, формирования сводных графиков электропередачи и т.д.

Зафиксированы ключевые технические параметры. Пропускная способность составляет 1400 МВт из России в Финляндию и 350 МВт из Финляндии в Россию.

Таким образом созданы технические условия для осуществления российскими ("Интер РАО") и финскими трейдерами поставок электроэнергии в обоих направлениях.

По итогам встречи Председатель Правления Андрей Муров заявил: "Подписание наших соглашений послужит дальнейшему укреплению энергетической безопасности России и Финляндии, а также повышению надежности энергоснабжения потребителей по обе стороны границы".

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ