Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"РусГидро" подписало соглашение с компанией "PowerChina" о совместном строительстве гидроаккумулирующих станций

10.11.2014

Группа "РусГидро" сообщает о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией "Power Construction Corporation of China Ltd" (PowerChina) в реализации проекта Ленинградской гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) и иных перспективных проектов ГАЭС.

Соглашение, пописанное Генеральным директором — Председателем Правления "РусГидро" Евгением Додом и Председателем PowerChina Фань Цзисяном, предполагает создание совместного предприятия (СП) с распределением долей между РусГидро и PowerChina в соотношении 51% к 49% с целью совместного строительства гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) на территории РФ. Соглашение предусматривает также возможность привлечения PowerChina других китайских компаний.

В качестве пилотного проекта стороны определили строительство Ленинградской ГАЭС установленной мощностью 1560 МВт (в генерирующем режиме). Ориентировочная стоимость проекта составляет 138 млрд рублей. Стороны предполагают привлечь порядка 70-75% необходимых средств через механизм проектного финансирования, преимущественно у российских и китайских финансовых институтов. Привлечению финансирования будет предшествовать анализ и возможное уточнение параметров подготовленного ранее технико-экономического обоснования проекта и выбор EPC-подрядчика для строительства.

В будущем стороны рассматривают возможность реализации и других проектов ГАЭС в Центральной части России, а также в третьих странах.

Генеральный директор — Председатель Правления "РусГидро" Евгений Дод отметил: "Соглашение открывает новую страницу в российско-китайском сотрудничестве, в привлечении китайских инвестиций, технологий и управленческого опыта в российскую энергетику. Мы убеждены, что это сотрудничество создаст дополнительную стоимость для наших акционеров и будет полезно для российской энергетики в целом, поскольку развитие высокоманевренной мощности ГАЭС является ключевым фактором повышения надежности энергетической системы".

Председатель PowerChina Фан Цзисян отметил: "PowerChina уделяет много внимания рынкам электроэнергетики, инфраструктуры и дорожного хозяйства Российской Федерации. Сегодня крупнейшие игроки рынков Китая и России — PowerChina и РусГидро — объединяют свои усилия для совместной реализации проекта строительства крупнейшей в России гидроаккумулирующей станции, и я убежден в том, что у нашего совместного проекта прекрасные перспективы, и его ждет успех".

Компания "The Power Construction Corporation of China" (PowerChina) была основана в сентябре 2011 года. В состав PowerChina входит Sinohydro Corporation, имеющая 32 дочерние структуры, HYDROCHINA Corporation, имеющая 12 дочерних структур, Китайский институт возобновляемой энергетики, 12 проектно-изыскательских института, 23 строительных компании, а также 18 компаний, специализирующихся на производстве и обслуживании оборудования. Компания предоставляет широкий спектр комплексных услуг от изыскательских работ и проектирования до строительства, производства, установки и обслуживания электрического и механического оборудования, в таких отраслях как гидроэнергетика, тепловая генерация, ВИЭ и инфраструктура. Компания также работает в области недвижимости, инвестиций, финансов, а также осуществляет эксплуатацию и обслуживание оборудования. В КНР PowerChina несет ответственность за промышленное планирование территорий, стандартизацию и анализ национальных проектов с сфере гидро-, ветро- и солнечной энергетики. На конец 2013 года общие активы PowerChina составили 351 млрд юаней, операционная прибыль — 226 млрд юаней, количество сотрудников — более 200 тыс. человек. На конец 2013 года PowerChina реализовала 1336 проектов в области инжиниринга, проектного консультирования и производства оборудования в 95 странах. PowerChina занимала 390 место в списке Fortune 500 в 2012 году, 354 место — в 2013 году и 313 место — в 2014 году. Компания работает на рынках 92 стран и за свою историю реализовала более 1000 проектов.

Мероприятия:
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ