Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обновленный технический комитет по стандартизации "Электроэнергетика" провел первое заседание
12.11.2014

7 ноября прошло заседание обновленного технического комитета по стандартизации в области электроэнергетики Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ТК 016 "Электроэнергетика").

Заседание стало первым после проведенной Росстандартом в сентябре 2014 года реорганизации технических комитетов по стандартизации в электроэнергетике. В нем приняли участие представители руководства ТК 016 "Электроэнергетика" и организаций — членов технического комитета. Заседание состоялось на базе ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", который выполняет функции базовой организации и ведет секретариат технического комитета ТК 016.

Заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин подчеркнул важность проведенной реорганизации технических комитетов, занимавшихся вопросами стандартизации в различных сферах электроэнергетики, с передачей их функций техническому комитету ТК 016 "Электроэнергетика". Он отметил, что электроэнергетика входит в число наиболее значимых, системных отраслей экономики наряду с нефтяной и газовой промышленностью, строительством, дорожным хозяйством, информационными технологиями, которые также имеют свои технические комитеты по стандартизации в рамках Росстандарта. Он перечислил наметившиеся значительные изменения в национальной системе стандартизации, влияющие на деятельность ТК 016 и других комитетов по стандартизации. Среди них планируемое в ближайшее время принятие Федерального закона "О стандартизации", учитывающего передовой международный и российский опыт и повышающего роль национальных стандартов. Также он подчеркнул важность развития стандартизации в связи с разработкой технических регламентов, принимаемых в рамках ЕЭК, а также необходимостью содействия в выполнении государственной задачи применения документов по стандартизации с целью поддержки отечественного производителя и обеспечения импортозамещения. Александр Зажигалкин отметил большие перспективы ТК 016 в процессе сотрудничества с Международной электротехнической комиссией (МЭК).

Председатель ТК 016, первый заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Николай Шульгинов представил доклад о составе и структуре комитета, задачах, направлениях деятельности и принципах организации работы.

В ТК 016 образовано пять подкомитетов (ПК) по тематическим направлениям: ПК-1 "Электроэнергетические системы" (базовая организация — ОАО "СО ЕЭС"), ПК-2 "Электрические сети (магистральные и распределительные)" (ОАО "Россети"), ПК-3 "Тепловые электрические станции" (ОАО "ВТИ"), ПК-4 "Гидроэлектростанции" (ОАО "РусГидро"), ПК-5 "Распределенная генерация (включая ВИЭ)" (ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС"). Членами ТК 016 "Электроэнергетика" в настоящий момент являются 40 организаций, среди которых субъекты электроэнергетики, производители энергетического и электротехнического оборудования, а также систем автоматизации, научно-исследовательские организации, проектные и инжиниринговые компании. В состав руководства технического комитета вошли представители базовых организаций подкомитетов, а также Росстандарта и Минэнерго России. В ближайшее время планируется сформировать Управляющий комитет ТК 016, состоящий из руководства технического комитета и представителей ряда ведущих организаций–членов ТК, который будет заниматься решением вопросов, касающихся деятельности комитета.

Николай Шульгинов сообщил, что одной из основных задач ТК 016 является повышение эффективности работ по стандартизации в электроэнергетике, направленных на формирование единой технической политики в отрасли, достижение технологической совместимости оборудования, определение системных технических требований к объектам электроэнергетики, обеспечение надежного функционирования и развития Единой энергосистемы страны. Среди первостепенных задач комитета — организация выпуска необходимых национальных стандартов по направлениям деятельности подкомитетов, анализ базы национальных и межгосударственных стандартов в области электроэнергетики, включая формирование реестра стандартов и оценку актуальности их обновления, участие в межгосударственной и международной стандартизации в области электроэнергетики.

Николай Шульгинов сформулировал общие принципы, которые станут основой организации деятельности ТК 016 "Электроэнергетика". Среди них приоритетное финансирование деятельности по разработке, экспертизе и подготовке к выпуску проектов национальных стандартов за счет базовых организаций подкомитетов ТК 016 по закрепленной за ними области деятельности, а также обеспечение содействия членам ТК 016 в рассмотрении и экспертизе проектов национальных стандартов других ТК, имеющих отношение к электроэнергетике. В рамках работы ТК 016 планируется расширение взаимодействия по вопросам технического регулирования и стандартизации с Минэнерго России и с более чем 20 ТК Росстандарта, подчеркнул председатель технического комитета "Электроэнергетика". Для обеспечения этой деятельности предложено образовать Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в электроэнергетике на базе Некоммерческого партнерства "Научно-технический совет Единой энергетической системы" (НП "НТС ЕЭС").

ТК 016 также намерен углублять взаимодействие на уровне СНГ — с Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) и Электроэнергетическим советом Содружества независимых государств, а также на международном уровне — с МЭК.

В ходе своего выступления Николай Шульгинов представил состав подкомитета "Электроэнергетические системы", в который помимо базовой организации — ОАО "СО ЕЭС" — вошли Минэнерго России и более двадцати отраслевых организаций, и приоритетные направления работы подкомитета.

В ходе заседания выступили руководители подкомитетов ТК 016: первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО "Россети" Роман Бердников, Президент ОАО "ВТИ" Гурген Ольховский, Член Правления — Главный инженер ОАО "РусГидро" Борис Богуш, заместитель Генерального директора — Главный инспектор ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС" Павел Илюшин. Они представили доклады о структуре и составе подкомитетов, задачах и направлениях работы, а также внесли предложения по организации деятельности своих подкомитетов и технического комитета в целом. Первый заместитель директора ФГУП ВНИИНМАШ Вячеслав Самков представил доклад о формировании Программы разработки национальных стандартов на 2015-2017 годы.

Ответственный секретарь ТК 016 — начальник департамента технического регулирования ОАО "СО ЕЭС" Юрий Кучеров, представил основные положения проекта Положения о техническом комитете по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика". Документ охватывает все аспекты деятельности технического комитета. В Положении о ТК 016, в частности, сформулированы задачи, определена область деятельности и структура ТК 016, прописаны права и обязанности членов технического комитета, определена роль базовых организаций подкомитетов. Юрий Кучеров подчеркнул, что одним из базовых принципов ТК 016, который нашел отражение в документе, является высокий уровень самостоятельности подкомитетов в организации своей деятельности.

В завершение Николай Шульгинов рассказал о плане работы технического комитета. В ближайшее время предстоит сформировать Управляющий комитет ТК 016, утвердить Положение о техническом комитете по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика", определить персональный состав ТК 016 и его подкомитетов, сформировать программы работы технического комитета и подкомитетов, организовать обучение специалистов секретариатов и экспертов ТК 016 и подкомитетов в Академии стандартизации, метрологии и сертификации, а также подготовку персонала в электроэнергетике при введении новых стандартов.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ