Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор развивает механизмы рынка услуг по обеспечению системной надежности
13.11.2014

Координационный штаб по развитию механизмов рынка услуг по обеспечению системной надежности (рынок системных услуг, РСУ) обсудил предварительные итоги работы РСУ в 2014 году и определил направления его развития.

Совещание Штаба РСУ проходило под руководством директора по энергетическим рынкам и инновационному развитию ОАО "СО ЕЭС" Андрея Катаева. Мероприятие прошло на Калининградской ТЭЦ-2 — филиале ОАО "Интер РАО — Электрогенерация", которое является одним из участников рынка услуг по обеспечению системной надежности.

Начальник департамента рынка системных услуг ОАО "СО ЕЭС" Максим Кулешов представил доклад для участников совещания об особенностях функционирования рынка системных услуг в 2014 году. Он рассказал об основных показателях, характеризующих оказание услуг по нормированному первичному и автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (НПРЧ и АВРЧМ) и услуг по регулированию реактивной мощности. В период весеннего паводка Системный оператор перераспределил объемы резервов автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России, обеспечив участие в регулировании тепловых электростанций (ТЭС). Суммарная величина резервов, размещенных на пяти участвующих в АВРЧМ, тепловых электростанциях, в 2014 году составила ±238 МВт. Средний объем размещенного на ТЭС резерва в этот период составил ±139 МВт. Частичное замещение гидроэлектростанций, участвующих в АВРЧМ, тепловыми станциями позволило увеличить выработку ГЭС в период с 10 апреля по 30 мая на 170 млн. кВт/ч.

Кроме того Максим Кулешов отметил, что в 2014 году впервые с момента запуска рынка системных услуг объем резервов нормированного первичного регулирования частоты, размещенных на энергоблоках ТЭС, в отдельные периоды времени достигал требуемого объема. С начала 2015 года Системный оператор планирует отобрать такое количество энергоблоков, оказывающих услуги по НПРЧ, которое бы позволило непрерывно поддерживать необходимый объем резервов НПРЧ в ЕЭС России.

Участники совещания поделились опытом выполнения организационных и технических мероприятий, подготовки персонала, связанных с участием в РСУ, проведения анализа качества оказания услуг, особенностями работы генерирующего оборудования в режимах НПРЧ и АВРЧМ.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы совершенствования методик и механизмов контроля участия энергоблоков в НПРЧ, результаты исследований влияния режимов НПРЧ и АВРЧМ на техническое состояние оборудования ТЭС. Участники совещания наметили основные направления развития рынка услуг по обеспечению системной надежности, включающие привлечение тепловых электростанций с поперечными связями и гидроэлектростанций к оказанию услуг по НПРЧ, а также обсудили положения проекта стандарта ОАО "СО ЕЭС" "Нормы участия ТЭС с поперечными связями в НПРЧ и АВРЧМ", ввод в действие которого запланирован на первое полугодие 2015 года.

На совещании штаба РСУ были подведены итоги проведенного в августе текущего года имитационного отбора поставщиков системных услуг, проведенного с помощью электронной торговой площадки (ЭТП). Электронная торговая площадка — это программно-аппаратный комплекс Системного оператора, созданный для повышения эффективности отбора поставщиков услуг с учетом актуализированных сроков ремонтов генерирующего оборудования, оптимизации цен на услуги за счет роста конкуренции между поставщиками услуг и упрощения процедур при увеличении частоты проведения отборов. Поскольку отбор поставщиков услуг по обеспечению системной надежности на 2015 год будет проводиться уже с помощью электронной торговой площадки, участники совещания рассмотрели изменения в процедурах проведения отборов, порядка подачи и оформления документов, обусловленных внедрением ЭТП.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ