Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды России прошла встреча с представителями Немецкого государственного банка развития
13.11.2014

В Минприроды России прошла встреча с представителями Немецкого государственного банка развития (KfW).

Заседание состоялось 12 ноября 2014 г. под руководством Директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова. Германскую делегацию возглавил руководитель управления по работе со странами Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Филип Граф фон Шверин.

В ходе заседания стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества. Была отмечена взаимная заинтересованность в укреплении взаимодействия в сфере защиты окружающей среды.

Российская сторона проинформировала о состоянии дел по совершенствованию нормативно-правового регулирования в России в сфере охраны окружающей среды, в частности об основных положениях закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий".

Было отмечено, что в июле 2014 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты РоссийскойФедерации". В соответствии с данным законом планируется значительно увеличить штрафы за загрязнение окружающей среды и, в то же время, стимулировать переход предприятий на наилучшие доступные технологии.

Принятие закона придаст дополнительный импульс для реализации российско-германских проектов, в том числе в рамках Совместного заявления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в целях содействия экономической деятельности с минимальным воздействием на климат: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) от 16 ноября 2012 г.

Была также затронута тема совместного изучения и разработки техногенных образований в Российской Федерации, осуществляемого на основе Меморандума о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии российской федерации и Федеральным ведомством по геологии и полезным ископаемым Федеративной Республики Германия в области геологии и использования минеральных ресурсов от 16 ноября 2012 г. В рамках данного направления планируется запуск совместного российско-германского пилотного проекта по изучению сырьевого потенциала отходов горнодобывающей промышленности в России.

Кроме того, перспективным направлением сотрудничества является проблематика утилизации отходов. Российская сторона отметила готовность к проведению в 2015 г. совместного российско-германского семинара, посвященного экологическим аспектам нормативно-правового регулирования в сфере обращения с отходами. Германские партнеры отметили это как хорошую возможность для диалога и выразили готовность принять участие в данном мероприятии.

Была отмечена успешная деятельность в рамках Санкт-Петербургской Инициативы — международной платформы государственно-частного партнерства. Стороны отметили необходимость продолжения дальнейшего использования площадки СПбИ для реализации конкретных проектов, ознакомления с передовыми отечественными и германскими технологиями в ходе последующих заседаний.

По результатам встречи стороны отметили плодотворное взаимодействие между Россией и Германией в экологической сфере, а также выразили надежду на его развитие.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ