Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России обсудило стратегические инициативы в области энергоэффективности
14.11.2014

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын провел первое заседание рабочей группы "Прорывные технологии и энергоэффективность" Общественного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены рабочей группы, а также представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Росстандарта, Минпромторга России, компаний ОАО "Фортум", ОАО "Э.ОН Россия", ОАО "Интер РАО", BCG, Мак-Кинзи, Делойт и Туш, ЦЭНЭФ, ООО "Сберэнергодевелопмент", ЭДФ Фениче Рус и др.

Антон Инюцын отметил, что начало деятельности рабочей группы позволит обеспечить открытость работы Министерства в области энергосбережения и наилучших технологий, объективность и учет всех точек зрения при определении направлений развития государственной политики.

В рамках совещания были рассмотрены разработанные Минэнерго России методика определения расчетно-измерительным способом объема потребления энергетического ресурса в натуральном выражении для реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности и межотраслевой справочный документ по наилучшим доступным технологиям обеспечения энергоэффективности.

Также были затронуты вопросы актуализации проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года в части энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Референт Департамента промышленности и инфраструктуры Российской Федерации Виталий Ковальчук подчеркнул необходимость скорейшего утверждения методики определения расчетно-измерительным способом объема потребления энергетического ресурса, которая позволит расширить сферу применения энергосервисных контрактов.

Эксперты и члены рабочей группы высказали мнение о возможностях технической доработки данной методики. Генеральный директор ЗАО "Е2" Николай Зуев предложил апробировать указанную методику в рамках пилотных проектов.

Представитель Энергетического института им. Г.М. Кржижановского Михаил Сапаров, анонсировал межотраслевой справочный документ по наилучшим доступным технологиям (НДТ) обеспечения энергоэффективности — первый проект горизонтального справочника наилучших технологий. В процессе обсуждения эксперты проанализировали возможное применение справочников НДТ в системе государственного регулирования, а также одобрили концепцию справочника, разработанного Минэнерго России.

В ходе обсуждения проекта Энергетической стратегии на период до 2035 года (ЭС-2035) было единодушно отмечено наличие ряда концептуальных недостатков самой стратегии, принято решение о необходимости ее, в том числе структурной, совместно с независимыми экспертами и консультантами. В части энергосбережения и повышения энергетической эффективности ЭС-2035 поддержана инициатива разработки отдельного документа стратегического характера, носящего межотраслевой характер и не ограничивающегося отраслями ТЭК России.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в конце декабря текущего года, на ней будут обсуждаться предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении…". Члены рабочей группы также вернутся к рассмотрению вопросов государственной политики в области наилучших доступных технологий, проекта энергетической стратегии, а также иных не менее важных направлений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ