Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром энергохолдинг" может лишиться авансов поставщиков в случае введения новых санкций
26.11.2014

Иностранные поставщики оборудования предупредили "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ), что в случае введения дополнительных западных санкций оборудование не поставят и авансы не вернут. Об этом журналистам рассказал глава ГЭХ Денис Федоров.

"Могу сказать, что в течение последних полутора месяцев получили письма практически от всех крупных иностранных компаний (поставщиков оборудования. — ТАСС), в которых они уведомляют нас о том, что в случае введения санкций они нам авансы не вернут и оборудование не поставят. Поэтому, собственно говоря, мы ориентируемся на те компании, которые нам и оборудование поставят качественное, и в случае чего авансы вернут", — сказал Федоров.

Как следует из материалов "Мосэнерго", основное оборудование иностранного производства для строительства блоков в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) уже закуплено и доставлено. В ОГК-2 заявили, что компания не получила основное оборудование только для строящегося энергоблока Серовской ГРЭС. "Но это оборудование уже законтрактовано и ждет отправки", — сказал представитель ОГК-2.

В июле "Газпром энергохолдинг" сообщил, что активизирует работу по снижению зависимости сервисного и ремонтного обслуживания генерирующих компаний от иностранных поставщиков газотурбинного оборудования.

Советы директоров ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1" и ОАО "ОГК-2" (входят в "Газпром энергохолдинг") одобрили заключение долгосрочных договоров с ООО "ТЭР-Сервис" на сервисно-техническое обслуживание газотурбинного оборудования.

"ТЭР-Сервис" будет осуществлять обслуживание новых энергоблоков на ТЭЦ-12, ТЭЦ-21, ТЭЦ-27 и газотурбинной установки ГТЭ-65 на ТЭЦ-9 ОАО "Мосэнерго", основного оборудования блока ПГУ-450 Правобережной ТЭЦ-5 филиала ОАО "ТГК-1" Невский, а также основного оборудования двух блоков ПГУ-180 Адлерской ТЭС — филиала ОАО "ОГК-2".

Также в группе "Газпром энергохолдинг" было принято решение о заключении договоров с ЗАО "Уральский турбинный завод" на производство запасных частей для большей части газотурбинного оборудования. Ранее запасные части для всех газовых турбин энергокомпании приобретали у зарубежных производителей.

25 ноября "Мосэнерго" (дочернее предприятие ГЭХ) подписало меморандум с "Ротеком" (входит в группу "Ренова") о выполнении реконструкции энергоблока № 9 на ТЭЦ-22 в городе Дзержинский Московской области.

По условиям договора, реконструкцию будет проводить дочернее предприятие "Ротека" Уральский турбинный завод (УТЗ) до 1 сентября 2018 года. Федоров на церемонии подписания заявил, что "Мосэнерго" совместно с УТЗ модернизирует 15-20 турбин. "Заменим практически весь парк турбин Т-250, которые работают в Москве", — отметил он.

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, который присутствовал на подписании меморандума, сказал, что Минэнерго поддерживает сотрудничество энергокомпаний с отечественными поставщиками оборудования.

"Принятых решений системного характера пока нет, но министерство прорабатывает этот вопрос (поддержки отечественных производителей. — ТАСС). Сейчас мы на корпоративном уровне предлагаем изменить систему подхода в госкомпаниях в первую очередь, поскольку именно они являются наиболее отзывчивыми к чаяниям российского энергетического машиностроения. Это первое. Второе — мы сейчас в рамках работы над схемой программы развития электроэнергетики на следующий период будем большее внимание уделять тому, чтобы использовать все-таки отечественное оборудование. Но опять же, это выбор компаний. Они находятся все в рынке, сами принимают решения", — сказал Кравченко.

Он отметил, что такие меморандумы свидетельствуют о качестве отечественного оборудования. "Подобного рода события показывают, что данное оборудование является конкурентным. И показатели точно не хуже, а даже лучше действующих", — добавил он.

Источник: "ТАСС"
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ