Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ФСК ЕЭС" намерена снизить затраты на строительство и эксплуатацию линий электропередачи
01.12.2014

Приказом ОАО "ФСК ЕЭС" №525 от 20 ноября 2014 года утверждены "Нормы технологического проектирования воздушных линий электропередачи напряжением 35-750 кВ" который регламентирует вопросы проектирования строительства и реконструкций воздушных линий электропередачи. Документ устраняет проблему различия подходов к проектированию и эксплуатации ВЛ, учитывает применение новых инновационных конструкций и материалов, а также изменения в  законодательной и нормативной базе.

Стандарт СТО 56947007-29.240.55.192-2014 создан по результатам совещаний с участием  специалистов компаний "Россети", "СО ЕЭС", "ЦИУС ЕЭС", научно-исследовательских, проектных и инжиниринговых организаций и заменил предыдущую версию 2008 года. Новый стандарт учитывает требования действующих нормативно-технических документов, актуализированных редакций строительных норм, стандартов ОАО "ФСК ЕЭС" и будет взят за основу для разработки национального и межгосударственного стандартов. 

Применение Норм позволит обеспечить снижение капитальных затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию, сократить сроки разработки проектно-сметной документации. Кроме того -  повысить качество проектирования, более оптимально использовать земельные ресурсы, соблюдать требования экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Нормы  вводят ограничения на применение опор и фундаментов устаревших конструкций. Данные  конструкции рекомендуется применять  только при условии сохранения длин пролётов, определённых по расчётным нагрузкам ПУЭ предыдущих изданий, для чего следует выполнять перерасчёт опор на нагрузки в соответствии с требованиями ПУЭ 7-го издания и разрабатывать усиление элементов конструкций. При современном развитии средств автоматизированного проектирования данное требование не скажется существенно на трудозатратах проектировщиков, вместе с тем определяет предъявляет дополнительные требования к их квалификации.  Вследствие указанного подхода существенно повысится эффективность применения унифицированных опор. Ещё более эффективным будет применение решетчатых стальных опор новейшей унификации, рассчитанных под требования ПУЭ 7-го издания, разработка которых запланирована ОАО "ФСК ЕЭС" на 2015 год. По  ряду оценочных расчетов рациональное применение опор в зависимости от условий прохождения трассы ВЛ  позволит снизить  затраты на строительство до 30%.

В стандарте подробно регламентированы вопросы, которые не регламентировались в достаточной мере или не регламентировались совсем предыдущим изданием — большие переходы, светоограждение, обследование технического состояния ВЛ, реконструкция и техническое перевооружение ВЛ, организация работ по демонтажу, организация эксплуатации воздушных линий электропередачи.

В частности, существенному изменению подверглись требования по противодействию гололедообразования. В документе впервые дано определение "гололедоупорного исполнения". При выборе трассы ЛЭП все большее внимания уделяется эстетическим и экологическим аспектам. Актуализированные подходы также отражены в новой редакции. Раздел, касающийся охраны окружающей среды, пополнился рекомендациями по применению "птицезащитных" устройств.

В стандартах также произошли изменения требований к материалам конструкций опор воздушных линий напряжением 35-500 кВ. Впервые наряду со стальными решетчатыми и многогранными опорами рекомендованы к применению перспективные железобетонные опоры на основе центрифугированных секционированных стоек, а в некоторых случаях и композитные опоры.

Изменения коснулись и монтажа проводов и грозозащитных тросов. Новая редакция впервые допускает применение на ВЛ 35-110 кВ защищенных проводов с изоляцией из сшитого полиэтилена. Кроме этого, в связи с развитием малой и беспилотной авиации согласно новому документу рекомендовано предусматривать маркировку проводов и грозозащитных тросов.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ