Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" консолидируют электросетевые активы Северной Осетии
02.12.2014

1 декабря 2014 года в рамках исполнения стратегии по консолидации электросетевых активов, проводимой Группой компаний "Россети", а также дорожной карты по консолидации электросетевого комплекса Республики Северная Осетия-Алания от 28.08.2014, подписан договор аренды сетевого имущества между ОАО "МРСК Северного Кавказа" и одной из крупнейших территориальных сетевых организаций Северной Осетии — ОАО "Аланияэлектросеть". В соответствии с требованиями действующего законодательства осуществление данной сделки одобрено Управлением федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия — Алания.

Реализация этого проекта начата еще в 2011 году. За три года совместно с органами власти РСО-Алания проделана огромная работа по передаче части муниципального имущества в республиканскую собственность и последующему наделению этим имуществом тогда еще ГУП "Аланияэлектросеть" (в августе 2014 года в результате приватизации преобразовано в ОАО "Аланияэлектросеть").

Под управление межрегиональной сетевой компании перешло электрохозяйство, составляющее большую часть неподконтрольных Обществу активов на территории республики. Речь идет о потребителях г. Владикавказ, г. Алагир и горной части Алагирского района Северной Осетии. При этом объемы выполняемых работ вырастут почти вдвое.

Согласно подписанному договору, в аренду МРСК Северного Кавказа поступило 411 трансформаторных подстанций, общей мощностью 224,5 МВА, 170 масляных выключателей 6-10 кВ, 1178 выключателей нагрузки, а также около 1 352 км ЛЭП, из которых основная доля приходится на кабельные линии электропередачи — 578 км напряжением 0,4 кВ и более 376 км напряжением 6 кВ, почти 288 км составляют воздушные линии 0,4 кВ и около 110 км ВЛ-6 кВ.

В межрегиональной сетевой компании уже приступили к корректировке годового графика ремонтной программы на 2015 год, вносятся изменения в бизнес-план Общества на ближайший период с учетом принимаемого в аренду имущества.

Планируя дальнейшую работу, энергетикам МРСК Северного Кавказа придется учесть ряд факторов, и, в первую очередь, преобладание кабельных сетей в арендуемом имуществе. На устранение аварии на таких сетях регламентом отводится значительно больше времени, они, как правило, "закольцовываются". В настоящее время значительная часть этих линий числится повреждёнными, поэтому специалисты Северо-Осетинского филиала считают одной из первостепенных задач ремонт таких кабельных линий, в связи с чем, рассматривается возможность создания дополнительной бригады по восстановлению кабельных линий.

Самой важной задачей в первый год эксплуатации переданных сетей станет приведение их в должное состояние, а также решение ряда важнейших вопросов, в том числе снижение потерь в электрических сетях арендуемого имущества, которые на сегодняшний день несколько выше, чем в сетях Северо-Осетинского филиала.

Изменения произойдут и в отношении предоставления услуг по технологическому присоединению новых объектов. Учитывая, что заявки на технологическое присоединение всех категорий потребителей в соответствии с нормами действующего законодательства поступали в МРСК Северного Кавказа опосредовано через ОАО "Аланияэлектросеть", то при условии аренды этих сетей значительно сокращаются сроки подготовки необходимой документации.

Что касается структурных изменений, в горных районах арендуемые электросетевые объекты планируется переподчинить Алагирским районным электрическим сетям, во Владикавказе будут созданы "Городские электрические сети" Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ