Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология предлагает интенсифицировать геологоразведку в Забайкалье
03.12.2014

О планах холдинга по геологоразведочным работам на углеводородное сырье в Забайкалье в рамках доклада на конференции "Нефть и газ Восточной Сибири" рассказал начальник управления ОАО "Росгеология" по администрированию геологоразведочных проектов на УВС Олег Корчагин. Выступление было посвящено перспективам нефтегазоносности межгорных впадин и возможности вовлечения в освоение нетрадиционных источников углеводородного сырья региона.

Территория Республики Бурятия и Забайкальского края представляет собой удаленный от магистральных газопроводов регион, требующий особого внимания  для уточнения  углеводородного потенциала и возможности его освоения. 

"Многими специалистами рассматриваемая территория считается бесперспективной, — отметил Олег Корчагин. — Однако, поисковыми работами на нефть и газ, начатыми в Забайкалье в конце 30-х гг. и  проведенными в 50-60-х гг. в осадочном чехле некоторых межгорных впадин, были установлены перспективные антиклинальные структуры и притоки углеводородов из кайнозойских континентальных отложений, например, в пробуренной в 1957-1958 гг. Истокской скважине".

Главные направления геологоразведочных работ на углеводородное сырье в Забайкальском крае и республике Бурятия следует связывать с поиском мелких газовых месторождений в антиклинальных и неструктурных ловушках межгорных впадин разных генетических типов, а также в поднадвиговых структурах, подчеркнул Корчагин. Кроме того, имеется необходимость определения возможности освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья — битумных сланцев (на нефть) и газосланцевых комплексов (на газ) межгорных впадин, метана угольных пластов и извлечения "синтетической нефти" из высокоорганических толщ.

В наиболее перспективных впадинах — Ононской, Читино-Ингодинской и Зазинско-Еравнинской — отмечается необходимость проведения сейсморазведки, электроразведки и литогазогеохимической съемки с обязательным завершением работ бурением параметрических скважин глубиной 2000-3000 м. Для определения перспектив освоения битумных и горючих сланцев требуется проведение поисковых работ в естественных обнажениях с литогазогеохимическим опробованием и колонковым бурением нефтегазонасыщенных толщ.

Предложенные мероприятия позволят завершить  начатые в середине прошлого века поиски месторождений нефти и газа в Республике Бурятия и Забайкальском крае и определить действительный углеводородный потенциал этих территорий.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ