Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Цыганов: ФАС России удалось создать понятную систему контроля слияний и поглощений
04.12.2014

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ удалось создать классическую, понятную для российских и иностранных инвесторов систему контроля сделок слияний и поглощений, считает замруководителя ФАС РФ Андрей Цыганов.

"Что касается тенденции, которая сейчас происходит, я хочу сказать, что в России мы стремились создать вполне нормальную, классическую, понятную для российских и иностранных инвесторов систему контроля сделок слияний и поглощений. У меня такое убеждение, что мы смогли ее создать", — сказал Цыганов во время выступления на конференции IBA, состоявшейся в Москве.

По словам Цыганова, "в области слияний и поглощений у ФАС нет особой отдельной политики, потому что это часть политики в области конкуренции", и ФАС, по его словам, рассматривает слияние и поглощение как "благодатный объект для того, чтобы демонстрировать там возможности государства по либерализации этого режима, по большему открытию рынков, развитию конкуренции в разных секторах экономики".

"Мы видим, что постоянно растет количество сделок, которые мы согласовываем с предписаниями, то есть мы однозначно предпочитаем выставление неких условий, которые направлены на обеспечение конкуренции, запрету на совершение сделки", — заявил Цыганов, указав при этом, что в России стандартный процент отказов на ходатайства составляет от 0,5 до 1,5 процента в год.

Цыганов указал в качестве еще одной тенденции к упрощению законодательства четвертый антимонопольный пакет, согласно которому предлагается полностью исключить реестр хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке определенного товара долю свыше 35%.

По его словам, в 2004 году ФАС рассмотрел 44 тысячи ходатайств российских и иностранных компаний, в 2014 году — 2 тысячи ходатайств. Согласно статистке 2013 года, из 2258 рассмотренных ходатайств 400 обращений поступило со стороны иностранных инвесторов, а в  первой половине 2014 года из 807 ходатайств 154 обращения поступило от иностранных инвесторов, сказал Цыганов.

Источник: "РАПСИ"
<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ