Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершена проверка сметной стоимости Сахалинской ГРЭС-2
10.12.2014

ФАУ "Главгосэкспертиза России" вынесло положительное заключение по итогам проверки сметной стоимости проекта строительства Сахалинской ГРЭС-2. Расчеты, выполненные проектной организацией ОАО "Институт Теплоэлектропроект" по заказу ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу РусГидро), признаны соответствующими действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования. Общая сметная стоимость первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составляет 34,753 млрд рублей (с НДС).

Госэкспертиза сметной стоимости является одним из завершающих этапов многоуровневой системы государственного контроля, разработанной ОАО "РусГидро" совместно с ОАО "Сбербанк России" для объектов тепловой генерации, строительство которых компания ведет на Дальнем Востоке по Указу Президента РФ. Ранее "РАО ЭС Востока", являясь заказчиком разработки проектно-сметной документации (ПСД), получило положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" по технической части проекта строительства Сахалинской ГРЭС-2. Технико-ценовой аудит проекта провели специалисты инжиниринговой компании ООО "ЭФ-Инжиниринг" по заказу Сбербанка России. Эксперты Научно-технической коллегии НП "НТС ЕЭС" и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики подтвердили обоснованность основных конструктивных решений, принятых генеральным проектировщиком станции — ОАО "Институт Теплоэлектропроект". В ближайшее время энергетики рассчитывают получить одобрение профильного контролирующего ведомства -  Минэнерго — на использование бюджетных средств для строительства станции.

Комплекс проверок и согласований, включающий государственную экспертизу и независимый аудит ПСД, а также дополнительное обсуждение проектов и результатов их независимого аудита на площадке "НТС ЕЭС", является обязательным условием начала строительства по каждому из четырех приоритетных инвестиционных проектов РусГидро на Дальнем Востоке. Эти процедуры прописаны в четырехстороннем Соглашении о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства энергообъектов на Дальнем Востоке, заключенным между Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, Сбербанком и РусГидро в декабре 2012 года.

В сентябре стартовала открытая конкурсная процедура по выбору генподрядчика для сооружения станции. Выбранная организация получит право заключить договор генподряда на строительство 1-й очереди станции с ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2" (заказчик-застройщик, ДЗО РусГидро). При этом победитель должен будет исполнить функции генерального подрядчика "под ключ". Это разработка рабочей документации, строительно-монтажные работы, поставка основного и вспомогательного оборудования, а также пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию. Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро, созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет "РАО Энергетические системы Востока".

Строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 — один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО Энергетические системы Востока" в соответствии с Указом Президента РФ. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность — 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь сахалинских месторождений.

В октябре "РАО ЭС Востока" получило разрешение администрации муниципального образования "Томаринский городской округ" на строительство станции. На сегодняшний день на площадке будущей станции идут подготовительные работы: создана геодезическая разбивочная основа, выполнено межевание границ земельного участка на местности. Строительство объекта осуществляется с целью замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС, а также увеличения общей мощности энергосистемы острова. Ввод в работу новой ГРЭС позволит создать запас надежности энергетической инфраструктуры для роста промышленности региона, развития производственного сектора и жилого фонда.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ