Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РАО ЭС Востока" ввело в эксплуатацию экспериментальную солнечную электростанцию в Якутии
12.12.2014

ОАО “РАО Энергетические системы Востока” запустило новую солнечную электрическую станцию (СЭС) в поселке Джаргалах Эвено-Бытантайского улуса. Это уже восьмой объет ВИЭ, эксплуатируемый холдингом на территории Республики Саха (Якутия). СЭС в поселке Джаргалах мощностью 15 кВт состоит из трех разных видов солнечных модулей: 20 поликристаллических, 20 монокристаллических и 33 аморфных. В течении года показатели производительности каждой из трех секций будут подробно анализироваться. Собранные данные помогут РАО ЭС Востока в выборе оборудования для реализации проектов внедрения ВИЭ в будущем.

Модули, испытание которых проходит в поселке Джаргалах, различаются по технологии изготовления, объему выработки энергии и стоимости. На других действующих солнечных станциях РАО ЭС Востока до этого использовались только монокристаллические панели. Поликристаллические и аморфные немного дешевле. Энергетики планируют оценить качественные характеристики разных видов панелей и выяснить, какими преимуществами обладает каждый из них. "Мы установили панели в равных условиях освещенности для объективной оценки их эффективности, чтобы определить наиболее подходящие для работы в суровых северных условиях", — рассказал Александр Корякин, заместитель генерального директора по инновациям, НИОКР и капитальному строительству ОАО “Сахаэнерго” (компания входит в холдинг РАО ЭС Востока и занимается строительством и эксплуатацией СЭС на территории Республики Саха (Якутия)).

Работать фотоэлектрические панели будут в комплексе с действующей дизельной электростанцией поселка мощностью 460 кВт. Для поселка, куда топливо доставляется на автотранспорте по зимнику из перевалочного пункта, где оно хранится с летнего навигационного периода, использование солнечной энергии позволит экономить дорогостоящее привозное дизельное топливо. Объект ВИЭ позволяет ежегодно экономить до 10 тонн дизельного топлива, что эквивалентно 236 тыс. рублей в ценах  2013 года. В 2016 году планируется расширение СЭС в поселке Джаргалах до 72 кВт.

Строительство СЭС в поселке Джаргалах — часть комплексной программы РАО ЭС Востока по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке. В рамках программы планируется строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт. На сегодняшний день ОАО АК "Якутскэнерго" (входит в РАО ЭС Востока) и его дочерняя компания ОАО “Сахаэнерго” успешно эксплуатирует в якутских селах уже семь солнечных электростанций — в селах Батамай, Ючюгей, Куду-Кюель, Тойон-Ары, Дулгалах, Эйик и Куберганя. В третьем квартале 2015 года будет введена в эксплуатацию солнечная станция в якутском поселке Батагай мощностью 1 МВт. Она станет самой крупной СЭС за полярным кругом и создаст резерв электрической мощности в населенном пункте. В перспективе планируется увеличение установленной мощности солнечной электростанции. Также РАО ЭС Востока занимается развитием ветрогенерации в Камчатском крае и Сахалинской области.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ