Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Работа российских компаний в Арктике будет вестись независимо от зарубежных технологий
16.12.2014

Глава Минприроды России Сергей Донской выступил на Научной сессии общего собрания членов РАН с докладом на тему: "Исследования и освоение Арктики".

В частности, С. Донской сообщил, что Минприроды России предлагает создать с привлечением средств компаний-недропользователей научный центр технологий разведки и разработки месторождений в сложных ледовых условиях: "Подобный центр можно учредить, например, на базе школы "Сколково". Это позволит нам в дальнейшем использовать только российские технологии, не зависеть от иностранного опыта в научных исследованиях, геологическом изучении,  разведке и охране недр,  мер по предупреждению аварийных ситуаций".

Глава Минприроды России отметил, что с учетом перспектив хозяйственного освоения Арктики, Минприроды России уделяет значительное внимание формированию законодательных условий, необходимых для оценки экологических рисков и разработки системы предупреждения аварий, ликвидации их последствий и минимизации экологических рисков.

По словам С.Донского, в июле 2013 г. были приняты поправки в законы о континентальном шельфе и о внутренних морских водах. Они устанавливают строгие обязанности и финансовую ответственность операторов. Кроме того, в ноябре 2014 г. приняты два постановления Правительства РФ, согласно которым  компании-недропользователи должны скорректировать и утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В документах также должны быть определены потенциальные источники разливов, прогнозируемые зоны распространения и оценки возможных последствий аварийных ситуаций.

Глава Минприроды России также проинформировал присутствующих  о ходе работ по подготовке заявки на расширение континентального шельфа РФ в Арктике, о текущем состоянии геологического поиска и разведки полезных ископаемых, лицензирования участков недр в макрорегионе.

Он подчеркнул, что изучение и освоение российской Арктики является стратегической целью, сформулированной Президентом РФ В.В. Путиным для целого ряда федеральных органов власти.

"В Арктической зоне сконцентрировано большинство уникальных и крупных месторождений углеводородов. На сегодняшний день в макрорегионе открыто 594 месторождения нефти, 159 — газа, 2 — никеля и более 350 месторождений золота. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы Арктической зоны РФ в целом оценены в 258 млрд. т условного топлива, что составляет 60% всех ресурсов углеводородов России. При этом еще неразведанный потенциал Арктической зоны составляет свыше 90% на шельфе и 53% на суше", — сообщил С. Донской.

В настоящее время Минприроды России совместно с Минобороны России, МИДом России и Российской академией наук готовит документ для представления в Комиссию по  границам континентального шельфа. Направить документ планируется до конца марта 2015 года, чтобы позволит начать его рассмотрение на летней сессии Комиссии в июле 2015 года.

Завершая свой доклад, С. Донской подчеркнул, что 2014 год стал знаковым для российской Арктики: "Именно сейчас появляются первые реальные результаты работ, начатых много лет назад — первый миллион баррелей на Приразломной, открытие крупного месторождения "Победа" в Карском море, развитие крупных инфраструктурных проектов. Убежден, что огромный потенциал минерально-сырьевой базы арктического шельфа станет драйвером  развития удаленных и малодоступных регионов страны, развития промышленности, укрепления стратегических позиций России".

Сессия общего собрания членов РАН была целиком посвящена научно-техническим проблемам освоения Арктики. С докладами также выступили директор ИМЭМО РАН, академик Александр Дынкин, крупнейший специалист в области геологии, геодинамики и петрологии, член-корреспондента РАН Валерий Верниковский, директор Института геологии нефти и газа, академик РАН Алексей Конторович и другие ученые.
 

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ