Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" получила две лицензии на шельфе Арктики
14.01.2015

"Газпромнефть-Сахалин" (дочернее общество "Газпром нефти") получил право пользования недрами на двух лицензионных участках — Северо-Западном и Хейсовском, расположенных на шельфе Печорского и Баренцева морей. Компания приступила к анализу имеющихся геолого-геофизических материалов для построения геологической модели региона, выявления наиболее перспективных структур в границах указанных блоков и формирования программы дальнейших поисково-оценочных работ.

Северо-Западный лицензионный участок расположен в Печорском море, в относительной близости к другим шельфовым активам "Газпром нефти" — Долгинскому и Приразломному месторождениям. Глубина моря в пределах участка — около 200 м. Общий объем выполненных на блоке сейсморазведочных работ категории 2D (двухмерные) — 11,5 тыс. погонных км при плотности проведения съемки в 1,17 погонных км/кв. км. Площадь участка — 8,86 тыс. кв. км, его перспективные ресурсы (категория D1 по российской классификации запасов) оцениваются в более чем 105 млн тонн нефти и конденсата, а также 60 млрд кубометров газа.

Хейсовский лицензионный участок находится в северной части Баренцева моря, к западу от архипелага Новая Земля, на расстоянии около 1 тыс. км от материка. Площадь блока — 83,6 тыс. кв. км, глубина моря в его границах изменяется от 200 до 500 м. Для региона характерны сложные природно-климатические условия — на северо-западе и северо-востоке от участка льды могут держаться круглый год, хотя в отдельные годы море освобождается. Степень изученности блока невысокая — общий объем проведенных сейсморазведочных работ категории 2D составляет 8,3 тыс. погонных км при плотности 0,1 погонных км/кв. км. Прогнозные ресурсы, промышленная нефтегазоносность которых пока не доказана (категория D2 российской классификации запасов), оцениваются в 140 млн тонн нефти и конденсата, а также 2 трлн кубометров газа.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "Арктика остается для нашей компании стратегическим регионом присутствия. Пока это малоизученная территория, однако с каждым годом мы шаг за шагом продвигаемся все дальше: в 2014 году "Газпром нефть" продолжала геологоразведку Долгинского шельфового месторождения, в апреле мы отгрузили первую арктическую нефть нового сорта Arctic oil с Приразломного месторождения в Печорском море. Опыт работы на этих активах позволит нам и дальше безопасно и эффективно осваивать природные ресурсы, скрытые в российской Арктике".

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ