Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей до 14 июля
21.04.2005
Мосгорсуд признал законным и оставил в силе решение Мещанского суда столицы, продлившего Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей до 14 июля. Таким образом Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы адвоката Ходорковского Каринны Москаленко, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

24 марта Мещанский суд Москвы по собственной инициативе, без ходатайства прокурора, продлил срок содержания под стражей экс-главы НК ЮКОС до 14 июля. Суд мотивировал такое решение тем, что предстоит стадия прений сторон, которые могут продлиться длительное время, а срок содержания обвиняемого в предварительном заключении истекал 14 мая. Суд посчитал, что до этого времени процесс завершен не будет.

Решение Мещанского суда было принято спустя два дня после вынесения постановления Конституционным судом РФ. В нем указывалось, что суды общей юрисдикции вправе по собственной инициативе поставить вопрос о продлении подсудимому срока содержания под стражей, однако при этом обязаны выслушать мнение всех сторон, в том числе защиты и самого подсудимого, и только после этого принимать решение. В данном случае указание Конституционного суда выполнено не было.

Между тем в своем сегодняшнем решении Мосгорсуд указал, что суды общей юрисдикции вправе продлевать срок содержания под стражей подсудимым каждый раз не более чем на три месяца. При этом они вправе действовать по собственной инициативе. Данная норма, отмечается в решении Мосгорсуда, была признана конституционной в постановлении Конституционного суда от 22 марта.

По мнению кассационной инстанции, Мещанский суд обоснованно сослался на то, что Ходорковский обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких. Также суд первой инстанции, по мнению Мосгорсуда, справедливо отметил, что ряд лиц, проходящих по данному делу, скрылись от следствия и Ходорковский, который имеет широкие международные связи, также может скрыться от суда или воспрепятствовать судебному разбирательству.

Между тем адвокат Каринна Москаленко в своей жалобе утверждала, что ее подзащитный не пытался и не намерен был скрываться, "о чем свидетельствует его поведение с момента возбуждения уголовного дела".
Комментируя решение Мосгорсуда, Москаленко заявила, что "отмена решения Мещанского суда не имела бы практического смысла, поскольку 27 апреля будет вынесен приговор по делу, однако такое решение было бы к чести нашей судебной системы". Адвокат напомнила, что Европейский суд по правам человека, рассматривая жалобы о незаконном содержании под стражей, в первую очередь обращает внимание на то, соответствовало ли оно национальному законодательству.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ