Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России против моратория на геологоразведку в Арктике
15.01.2015

Предложение о временной остановке геологоразведочных работ на арктическом шельфе из-за снижения цен на нефть может, в случае его реализации, оказать негативное влияние на отрасль, сообщил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков во вторник заявил, что считает целесообразным сделать паузу в освоении арктического шельфа РФ, поскольку сейчас оно нерентабельно из-за низких цен на нефть.

"Заморозка планов освоения природных ресурсов в Российском арктическом регионе окажет самое губительное влияние на всю геологическую отрасль. Бессмысленно сегодня сворачивать работы в Арктике, ссылаясь на сложную макроэкономическую обстановку и низкие цены на нефть", — сказал Донской.

Министр напомнил, что по естественным причинам в 90-е годы в РФ был введен подобный мораторий, что фактически похоронило многие технологические наработки, по которым страна была мировым лидером. "Сегодня мы вынуждены наверстывать упущенное и находимся в определенной степени в зависимости от зарубежных технологий. Именно поэтому санкции США и ЕС направлены именно на проекты в данном регионе, так как они имеют стратегическое значение", — отметил Донской.

В настоящее время в Арктике реализуются лишь исследовательские проекты, ведется геологическое изучение и разведка. Проекты по добыче начнутся лишь через 15-20 лет. "Что мы собираемся замораживать — изучение? Не стоит забывать, что освоение Арктики — это не только добыча углеводородов, это вклад в развитие целого ряда смежных отраслей, в том числе в сфере морского транспорта, развития Северного морского пути", — сказал министр.

К настоящему времени в арктической зоне открыто 594 месторождения нефти, 159 — газа, 2 месторождения никеля и более 350 месторождения золота. При этом неразведанный потенциал арктической зоны составляет, по оценкам Минприроды, свыше 90% на шельфе и 53% на суше.

Источник: РИА "Новости"
<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ