Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по теплоэнергетическому комплексу, уполномоченный фракции "Наша Укра©на" Николай Мартыненко подверг критике решение Кабинета министров о реверсе нефтепровода "Одесса-Броды".
"Принимая решение о возможном реверсе нефтепровода "Одесса-Броды", как и о дерибане "Криворожстали", правительство руководствовалось исключительно частными экономическими интересами высших должностных лиц Украины и членов их семей", — заявил народный депутат.
По словам Николая Мартыненко, это означает, что власть боится своего поражения на выборах и не видит для себя перспектив в Украине. "Похоже, после провального для Кучмы саммита НАТО властные кланы решили: если они политически проиграют и на международной арене, и в самой Украине, то лучше (пока не поздно) "взять деньгами", - сказал он.
"Решение о реверсе нефтепровода "Одесса-Броды" правительство Януковича утвердило кулуарно и непублично, без всякого обоснования. Причем это было сделано после того, как парламент ушел на каникулы и не сможет выступить против этого решения. Понятно, что правительство стремится запустить реверс к президентским выборам в Украине", - подчеркивает замглавы парламентского комитета по ТЭК.
Николай Мартыненко заявляет, что геополитически реверс невыгоден Украине.
"Кроме того, наше государство будет дискредитировано в мире и в очередной раз предстанет как непоследовательный и непредсказуемый партнер. Даже временный реверс нефтепровода тяжелой нефтью марки "Уралс" сделает невозможным использование "Одесса-Броды" в прямом варианте для транспортировки более легкой каспийской нефти", - заявил депутат.
"Во-вторых, тайное решение о реверсе в очередной раз убедило: правительство Януковича - слабое и несамостоятельное. Оно не умеет и не хочет защищать национальные интересы Украины. У правительства вообще нет видения интересов Украины. Это сборище каких-то временных квартирантов. Россия отстаивает здесь собственные интересы, решая проблему диверсификации поставок нефти в Западную Европу. Украинская же власть, наоборот, ставит крест на любой возможности диверсификации транзита нефти, а следовательно ставит под угрозу энергетическую безопасность государства", - подчеркнул депутат.
"В-третьих, в отношениях с Россией правительство Януковича последовательно дискредитирует Украину. Во время бензинового кризиса правительство весь негатив публично направило на российские кампании и на Россию. А потом непрофессионально старалось погасить пожар силовыми и административными мерами. Теперь правительство Януковича вообще всю ответственность за судьбу Украины возложит на Россию и расскажет, что оно не влияет на ситуацию", - подытожил Николай Мартыненко.
Мартыненко: Решение о реверсе "Одесса-Броды" дискредитирует Украину
07.07.2004
Мероприятия:
-
10-11 февраляПрактический семинар
-
12 февраляСеминар-консультация
-
12 февраляПрактический семинар
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ответственность недропользователей за причинение ущерба недрам
- Оценка извлекаемых запасов углеводородов. Нужно ли изобретать велосипед?
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
- Малая энергетика в России: преимущества и практические проблемы
- Проблемные вопросы по технологическому присоединению к электрическим сетям
- Свободное ценообразование в теплоснабжении: антимонопольные риски и меры по их минимизации
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.