Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мартыненко: Решение о реверсе "Одесса-Броды" дискредитирует Украину
07.07.2004

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по теплоэнергетическому комплексу, уполномоченный фракции "Наша Укра©на" Николай Мартыненко подверг критике решение Кабинета министров о реверсе нефтепровода "Одесса-Броды".

"Принимая решение о возможном реверсе нефтепровода "Одесса-Броды", как и о дерибане "Криворожстали", правительство руководствовалось исключительно частными экономическими интересами высших должностных лиц Украины и членов их семей", — заявил народный депутат.

По словам Николая Мартыненко, это означает, что власть боится своего поражения на выборах и не видит для себя перспектив в Украине. "Похоже, после провального для Кучмы саммита НАТО властные кланы решили: если они политически проиграют и на международной арене, и в самой Украине, то лучше (пока не поздно) "взять деньгами", - сказал он.

"Решение о реверсе нефтепровода "Одесса-Броды" правительство Януковича утвердило кулуарно и непублично, без всякого обоснования. Причем это было сделано после того, как парламент ушел на каникулы и не сможет выступить против этого решения. Понятно, что правительство стремится запустить реверс к президентским выборам в Украине", - подчеркивает замглавы парламентского комитета по ТЭК.

Николай Мартыненко заявляет, что геополитически реверс невыгоден Украине.
"Кроме того, наше государство будет дискредитировано в мире и в очередной раз предстанет как непоследовательный и непредсказуемый партнер. Даже временный реверс нефтепровода тяжелой нефтью марки "Уралс" сделает невозможным использование "Одесса-Броды" в прямом варианте для транспортировки более легкой каспийской нефти", - заявил депутат.

"Во-вторых, тайное решение о реверсе в очередной раз убедило: правительство Януковича - слабое и несамостоятельное. Оно не умеет и не хочет защищать национальные интересы Украины. У правительства вообще нет видения интересов Украины. Это сборище каких-то временных квартирантов. Россия отстаивает здесь собственные интересы, решая проблему диверсификации поставок нефти в Западную Европу. Украинская же власть, наоборот, ставит крест на любой возможности диверсификации транзита нефти, а следовательно ставит под угрозу энергетическую безопасность государства", - подчеркнул депутат.

"В-третьих, в отношениях с Россией правительство Януковича последовательно дискредитирует Украину. Во время бензинового кризиса правительство весь негатив публично направило на российские кампании и на Россию. А потом непрофессионально старалось погасить пожар силовыми и административными мерами. Теперь правительство Януковича вообще всю ответственность за судьбу Украины возложит на Россию и расскажет, что оно не влияет на ситуацию", - подытожил Николай Мартыненко.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ