Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Сибири начали работу региональные комиссии по мониторингу расчетов за электроэнергию
26.01.2015

Главы сибирских территорий поддержали идею генерального директора ОАО "Россети" Олега Бударгина о создании комиссий по систематическому мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче. Во всех регионах присутствия дочернего предприятия ОАО "Россети" — МРСК Сибири региональные власти идут навстречу в решении вопросов надежности энергоснабжения.

В Забайкальском крае создан новый коллегиальный орган — комиссия по мониторингу финансового состояния, повышению платежной дисциплины и обеспечению финансовой устойчивости предприятий электросетевого комплекса региона. Возглавил комиссию первый заместитель председателя Правительства Алексей Шеметов. В ее состав вошли заместитель генерального директора — директор филиала МРСК Сибири — "Читаэнерго" Алексей Москаленко, министр территориального развития Александр Бутырский, министр финансов Андрей Кефер, руководитель Региональной службы по тарифам и ценообразованию Виктор Паздников, представители крупных энергетических предприятий, ОАО "РЖД".

Региональные власти Алтайского края подтвердили готовность усилить взаимодействие в решении вопросов по урегулированию задолженности. Вопросы мониторинга состояния расчетов за электроэнергию будут разбирать на заседаниях действующего с июня 2013 года межведомственного совета по вопросам потребления топливно-энергетических ресурсов.

Правительство Республики Алтай рассматривает вопрос о создании отдельной комиссии.

Также поддержал инициативу "Россетей" глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Исполнительные органы власти Республики намерены создать отдельный совещательный орган, в компетенции которого будет входить мониторинг расчетов за электроэнергию.

Администрация Кемеровской области подтвердила свою заинтересованность в повышении платежной дисциплины и обеспечении финансовой устойчивости предприятий электросетевого комплекса. На совещании Правительства, состоявшемся 19 января этого года, принято решение уделить особое внимание должникам, предприятия которых финансируются из местных бюджетов и имеют задолженность перед филиалом МРСК Сибири — "Кузбассэнерго — РЭС".

Вопросы неплатежей за электроэнергию находятся на особом контроле и у губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. При главе региона работает межведомственная комиссия по вопросам обеспечения надежности электроснабжения. В состав комиссии входят генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов, заместитель генерального директора — директор филиала МРСК Сибири — "Красноярскэнерго" Александр Буторов, заместитель председателя Правительства Юрий Лапшин, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Глушков, заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Александр Ананьев, представители крупных энергетических предприятий.

В Омской области мониторингу расчетов за электроэнергию уделяют особое значение. С февраля 2014 года действует рабочая группа по финансовому оздоровлению организаций в сфере строительства, производства строительных материалов, жилищно-коммунального комплекса и энергетики. Кроме того, вопросы стабильного развития энергетического комплекса региона рассматриваются на заседаниях штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

Остро стоит вопрос с неплатежами за электроэнергию в Республике Хакасия. На конец 2014 года прогнозируемая сумма дебиторской задолженности перед филиалом МРСК Сибири — "Хакасэнерго" составила 1,8 млрд рублей. Энергетики МРСК Сибири надеются, что изменить ситуацию удастся благодаря тесному сотрудничеству с органами власти. Работа по мониторингу расчетов за электроэнергию в регионе будет вестись в рамках действующей с августа 2014 года комиссии по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы.

Эффективное и устойчивое функционирование электросетевого комплекса намерены обеспечить власти Республики Тыва. Взаимодействие в вопросах урегулирования просроченной задолженности будут достигнуто в рамках действующего штаба по контролю прохождения осенне-зимнего периода.

Очевидно, что долги за электроэнергию ставят под угрозу надежность и безопасность энергоснабжения регионов. Это общая проблема, решить которую электросетевым компаниям под силу совместными усилиями с региональными и муниципальными органами власти.

На конец 2014 года ожидаемая сумма дебиторской задолженности перед МРСК Сибири за услуги по передаче электроэнергии составила 13,9 млрд рублей, что почти на 5,1 млрд больше, чем в 2013 году. В структуре задолженности потребителей перед МРСК Сибири более половины долга (61 процент) приходится на гарантирующих поставщиков (8,5 млрд рублей).

Вместе с активной судебно-исковой работой по взысканию долгов, которую ведет МРСК Сибири, работа комиссий позволит оказать существенное влияние на платежную дисциплину потребителей.

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ