Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВС РФ признал законным отказ ФНС России в возврате ОАО АНК "Башнефть" 305 млн руб. пени
04.02.2015

Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов, которые отказали в удовлетворении заявления ОАО АНК "Башнефть" об обязании ФНС РФ возвратить излишне уплаченные пени в размере 305,7 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Тем самым было отказано компании "Башнефть" в передаче ее заявления для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС.

Арбитражный суд Москвы 27 марта 2014 года отказал в удовлетворении иска компании к межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N1 о признании недействительным решения и об обязании возвратить излишне уплаченные пени в размере 305,7 миллиона рублей. Апелляционный и кассационный суды оставили это решение без изменения.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что у компании "Башнефть" отсутствует переплата в указанном размере и заявитель пропустил срок на обращение в суд с соответствующим требованием. Судами установлено и не оспаривалось компанией, что она знала о наличии у нее долга перед бюджетом по уплате пеней в оспариваемом размере, отметил ВС.

Также суд заметил, что компания самостоятельно произвела перечисление пени в бюджет при наличии вступивших в законную силу судебных актов, которыми был установлен факт утраты налоговым органом возможности их принудительного взыскания. Кроме того, компания не обращалась с заявлением в налоговый орган о списании безнадежной к взысканию задолженности, бездействие инспекции не обжаловала, говорится в определении суда.

Источник: "РАПСИ"
<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ