Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замминистра энергетики РФ В. Кравченко рассказал о текущем состоянии электроэнергетической отрасли
11.02.2015

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в ходе брифинга в ИА "Интерфакс" ответил на вопросы журналистов о текущем состоянии электроэнергетической отрасли России и перспективах ее развития.

По словам заместителя Министра, на состояние отрасли оказал влияние уровень потребления электроэнергии в единой энергосистеме России. В текущем году ожидается, что этот показатель останется примерно на уровне 2014 года, то есть порядка 1014 млрд кВт/ч.

В качестве одной из основных проблем отрасли Вячеслав Кравченко обозначил ситуацию с платежной дисциплиной. "На 1 января 2014 года долги на рознице составляли 132 миллиарда рублей. На конец 2014 года они увеличились до 163 миллиардов рублей", — отметил заместитель Министра. Вячеслав Кравченко рассказал, что долги на оптовом рынке электроэнергии увеличились — с середины 2014 года на 11% и составили 49 млрд рублей. При этом Вячеслав Кравченко выразил надежду, что ситуация стабилизируется и подчеркнул, что в январе 2015 года долги на оптовом рынке электроэнергии не выросли.

Стоит отметить, что Минэнерго России внесло в Госдуму подготовленный министерством законопроект по укреплению платежной дисциплины в сфере электроэнергетики. Документ прошел первое чтение.

Отвечая на вопрос журналистов о разработанном антикризисном плане Минэнерго, Вячеслав Кравченко отметил, что в первую очередь ведомство предлагает пересмотреть прогноз социально-экономического развития на 2015 год,  ужесточить платежную дисциплину, ввести механизм оплаты лишней сетевой мощности. Также заместитель Министра не исключил возможности переноса реализации проектов по договорам предоставления мощности.

Говоря о инвестиционных программах российских энергетических компаний, замглавы ведомства сообщил, что, скорее всего, они будут сокращаться, в том числе и по причине неудовлетворительной платежной дисциплины. "На данный момент компании занимаются выстраиванием планов на 2015 год и ближайшую перспективу. В нынешних условиях не исключено, что инвестпрограммы будут пересмотрены в сторону сокращения физических объемов. Это объективно, причем по всем направлениям", — сказал Вячеслав Кравченко.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ