Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Петербургское предприятие Росгеологии завершило экологический мониторинг сухопутной трассы Северо-Европейского газопровода
16.02.2015

Геоэкологи ОАО "Севморгео" (г. Санкт-Петербург, входит в холдинг "Росгеология") завершили очередной этап производственного экологического мониторинга (ПЭМ) сухопутной трассы Северо-Европейского газопровода в Ленинградской области. Генеральный заказчик по проекту — ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", заказчик работ — Федеральное бюджетное учреждение "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу".

Данный этап включал в себя гидрогеологические исследования в скважинах на компрессорной станции "Портовая" и по трассе газопровода, а также наблюдения в колодцах деревни Большой Бор, находящейся рядом со станцией. Также проводилась оценка опасных геологических процессов по трассе газопровода на основе полевых исследований и дешифрирования космических снимков, полученных с Геопортала, созданного и поддерживаемого ЦНИ Робототехники и Технической Кибернетики.

"Симбиоз разных организаций позволил получить интересные результаты, — прокомментировал заместитель генерального директора ОАО "Севморгео" Олег Корнеев. –  Измерения уровня воды и температуры в скважинах позволят оценить характер воздействия трассы газопровода на природную среду. Выявлены эрозионные процессы, возникающие как в результате действия постоянных водотоков, так и временных, дождевых. Обнаружены и современные геодинамические движения. Наиболее активно они проявлены  на  Карельском перешейке".

Подобная работа для газопроводов проведена впервые и в дальнейшем может быть распространена на другие регионы России. Проводимые исследования опасных геологических процессов, в том числе, современных геодинамических движений, возможность влияния которых на состояние газопровода до сих пор не учитывалась многими исследователями, позволят увеличить безопасность эксплуатации столь сложного и опасного техногенного объекта.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ