Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Петербургское предприятие Росгеологии завершило экологический мониторинг сухопутной трассы Северо-Европейского газопровода

16.02.2015

Геоэкологи ОАО "Севморгео" (г. Санкт-Петербург, входит в холдинг "Росгеология") завершили очередной этап производственного экологического мониторинга (ПЭМ) сухопутной трассы Северо-Европейского газопровода в Ленинградской области. Генеральный заказчик по проекту — ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", заказчик работ — Федеральное бюджетное учреждение "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу".

Данный этап включал в себя гидрогеологические исследования в скважинах на компрессорной станции "Портовая" и по трассе газопровода, а также наблюдения в колодцах деревни Большой Бор, находящейся рядом со станцией. Также проводилась оценка опасных геологических процессов по трассе газопровода на основе полевых исследований и дешифрирования космических снимков, полученных с Геопортала, созданного и поддерживаемого ЦНИ Робототехники и Технической Кибернетики.

"Симбиоз разных организаций позволил получить интересные результаты, — прокомментировал заместитель генерального директора ОАО "Севморгео" Олег Корнеев. –  Измерения уровня воды и температуры в скважинах позволят оценить характер воздействия трассы газопровода на природную среду. Выявлены эрозионные процессы, возникающие как в результате действия постоянных водотоков, так и временных, дождевых. Обнаружены и современные геодинамические движения. Наиболее активно они проявлены  на  Карельском перешейке".

Подобная работа для газопроводов проведена впервые и в дальнейшем может быть распространена на другие регионы России. Проводимые исследования опасных геологических процессов, в том числе, современных геодинамических движений, возможность влияния которых на состояние газопровода до сих пор не учитывалась многими исследователями, позволят увеличить безопасность эксплуатации столь сложного и опасного техногенного объекта.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ