Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России введет минимальную цену мощности
26.02.2015

Минэнерго на следующем конкурентном отборе мощности (КОМ) предлагает отменить "ценовой потолок", ограничивающий максимум оптовой цены в низкоконкурентных зонах, а взамен ввести минимальную цену мощности, пишет в четверг газета "Коммерсант".

КОМ определяет электростанции, которые в следующем году будут получать гарантированную оплату мощности. Осознание избытка предложения и отсутствия роста спроса подстегнуло работу над пересмотром правил КОМ. Минэнерго и "Совет рынка" начали обсуждать предложения с производителями и потребителями энергии, говорит источник газеты, знакомый с ситуацией. Совещания прошли на прошлой неделе.

Среди идей Минэнерго — определение мощности ГЭС по маловодным годам, более строгие минимальные технические требования для старых станций с запретом допуска на КОМ при коэффициенте использования установленной мощности (КИУМ) ниже 30%, а не 8%, как было на прошлом отборе (это предлагает и "Системный оператор").

Важнейшие новации касаются изменения правил ценообразования. Сейчас КОМ проводится по так называемым зонам свободного перетока, внутри которых нет сетевых ограничений. В КОМ-2015 их было 21, в 16 установлен потолок цены (price cap), поскольку, по мнению ФАС, конкуренция там недостаточна для рыночного ценообразования.

Но в этом году Минэнерго хочет отменить price cap. Заявки предлагается сопоставлять по всей ценовой зоне (их две — Европа и Сибирь), убирать из цены 15% самого дорогого предложения и так определять цену КОМ. Чтобы из-за избытка предложения она не упала слишком низко, по всей ценовой зоне может быть введен минимальный предельный уровень цены. Такое ограничение, поясняют в "Совете рынка", уже есть там, где применяется price cap, и оно равно минимальному тарифу на мощность, установленному на 2010 год с индексацией инфляции. Уровень нового "ценового пола" пока не определен.

Источник: РИА "Новости"
<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ