Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды России обсудили антикризисные предложения нефтяников
17.03.2015

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов 16 марта 2015 г. провел заседание Рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере недропользования, участники которого обсудили предложения, сформулированные в так называемом антикризисном письме нефтяников.

Напомним, руководители крупнейших вертикально-интегрированных компаний в конце февраля 2015 г. направили свои предложения главе государства о дополнительных преференциях в условиях снижения цен не нефть.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Роснедр, Росесхоза, Госдумы РФ, Росрыболовства, Росводресурсов, Минэкономразвития, Ростехнадзора, крупнейших компаний-недропользователей, в том числе ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Татнефть".

Ранее поручение рассмотреть антикризисные предложения с представителями нефтяных компаний дал глава Минприроды России Сергей Донской. Он поручил включить в План деятельности рабочей группы предложения, нацеленные на дальнейшее снижение административной нагрузки на бизнес. К ним, в частности, он отнес вопрос захоронения нефтяных шламов, изменения в правила учета нефти, вопросы лесопользования в рамках разведки и добычи нефти, синхронизации процедур государственной экологической и градостроительной экспертизы и ряд других предложений. При этом по его словам, предложения о введении моратория на действие целого ряда системных норм ранее принятых законов в рамках рабочей группы прорабатываться не будут. Это касается принятых поправок о внедрении экологического регулирования на принципах НДТ, изменений в закон "Об отходах производства и потребления", а также инициатив Минприроды России в части внедрения ликвидационных фондов. Кроме того, по мнению С.Донского, откладывание мер по утилизации попутного нефтяного газа также едва ли можно назвать снижением административных барьеров.

В рамках заседания Рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров участники также рассмотрели ход совершенствования нормативно-правовой базы в сфере недропользования по предложениям компаний, который вносились на предыдущих заседаниях.

Как отметил Д.Храмов, в 2014 г. был принят ряд системных решений в сфере нормотворчества, которые создали режим благоприятствования для компаний, своеобразную "безбарьерную" среду. "В 2015 году мы исключили экспертизу проектной документации на бурение скважин, установили возможность корректировки технических ошибок в лицензиях, предоставили возможность изъятия земельных участков, продлили срок кадарстрирования лесных участков для недропользователей", — отметил он. Ведомство квалифицировало закачку попутно извлекаемой при добыче углеводородов воды в пласты горных пород как часть технологии, а не размещения отходов, отменило необходимость ежегодного утверждения нормативов потерь по твердым полезным ископаемым и многое другое.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ