Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России признала РЭК Красноярского края нарушившей антимонопольное законодательство
19.03.2015

16 марта 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Региональную энергетическую комиссию Красноярского края нарушившей антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции").

Напомним, дело было возбуждено по жалобе ОАО "Тываэнерго", которое направило в РЭК Красноярского края заявление на установление тарифа на оказание услуг по передаче электрической энергии. РЭК Красноярского края отказала в установлении тарифа, ссылаясь на тот факт, что Обществом не представлены копии заключенных договоров с гарантирующим поставщиком (сбытовой организацией) и с соответствующими смежными сетевыми организациями.

Вместе с тем, законодательством об электроэнергетике предусмотрен исчерпывающий перечень материалов, представляемых организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, в соответствующий регулирующий орган.

Для установления тарифа, организации обязаны представить в регулирующий орган документы, подтверждающие право собственности или иные законные основания владения в отношении объектов, используемых для осуществления деятельности, и (или) договоры на осуществление регулируемой деятельности.

По мнению ФАС России, эта норма закона о представлении договоров на осуществление регулируемой деятельности распространяется только на организации, для которых ранее был установлен тариф.

На организации, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование тарифов, какой и является ОАО "Тываэнерго", не распространяется требование о предоставлении договора на осуществление регулируемой деятельности.

На основании изложенного, ФАС России признала бездействие РЭК Красноярского края фактом нарушения антимонопольного законодательства, который привел (мог привести) к созданию необоснованных препятствий в осуществлении Обществом хозяйственной деятельности, а равно может привести к ограничению и устранению конкуренции на смежных товарных рынках.

"Это решение ФАС России в отношении тарифного органа является не первым. Ранее нами были рассмотрены дела со схожими обстоятельствами в отношении РЭК г. Москвы и Комитета по тарифам г. Санкт-Петербург, которые были поддержаны судами всех инстанций (в том числе Верховным судом Российской Федерации). Такие решения антимонопольного органа призваны обеспечить исполнение закона со стороны тарифных органов, и дать возможность компаниям получить тариф для оказания услуг по передаче электрической энергии", — отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ