Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Правительство РФ рассмотрит допуск частных компаний на шельф
27.03.2015

Правительство РФ может весной-летом текущего года рассмотреть возможность допуска частных компаний к работе на шельфе Арктики, сообщил журналистам глава Минприроды России Сергей Донской.

В четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что помощник президента РФ Андрей Белоусов поддержал идею предоставления негосударственным компаниям доступа к арктическому шельфу и направил Владимиру Путину соответствующее письмо. В своем обращении Белоусов попросил президента поручить правительству РФ до 1 мая проработать целесообразность либерализации доступа к арктическому шельфу.

"Рассмотрение, возможно, весна-лето", — ответил Донской на соответствующий вопрос журналистов. По словам министра, вопрос о допуске сейчас обсуждается, прежде всего, по его словам, нужно ориентироваться на поддержание темпов освоения шельфа.

"Понятно, звучит ЛУКОЙЛ, но кроме него есть компании, которые уже работают на шельфе, та же "Газпром нефть". Есть компании, которые имеют опыт на шельфе других стран — "Зарубежнефть", — сообщил Донской.

По его словам, условия для частных компаний при допуске к работе на арктическом шельфе пока не сформированы. "В 2012 году мы достаточно широкий спектр механизмов предлагали, что-то принято было, что-то нет. Мы вернулись снова к этой теме. Надеюсь, что в сегодняшних реалиях мы выберем наиболее гибкий, эффективный механизм участия компаний на шельфе. Основная задача, чтобы темпы не снижались", — сообщил Донской.

Законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только "Газпрому" и "Роснефти". ЛУКОЙЛу разрешено работать только на шельфе Каспия и Балтики, однако компания неоднократно заявляла о желании получить доступ и к другим участкам, в частности в Арктике.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ