Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак доложил В. Путину о состоянии платежной дисциплины в энергетике
02.04.2015

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал о ситуации с платежной дисциплиной в России в рамках заседания Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства РФ.

Александр Новак сообщил, что Минэнерго России подготовило законопроект, направленный на стимулирование финансовой дисциплины оплаты коммунальных платежей.

"Одна из задач, которая стоит, это повышение платежной дисциплины между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, электроэнергетических услуг, так как это напрямую влияет на надежность поставок энергоресурсов потребителям", — сказал Министр.

По словам Александра Новака, предпринятые в 2013-2014 годах меры в данном направлении улучшили ситуацию, однако в последние полгода на розничном рынке наблюдается рост задолженности и собираемость платежей снизилась. Предложенный Минэнерго России законопроект должен решить три ключевые проблемы.

"Нами подготовлены предложения по установлению норматива в размере 1/130 ставки рефинансирования за просрочку платежей. Это позволит исключить мотивацию неплатежей и кредитования энергетических ресурсов за счёт неоплаты потребляемых ресурсов, — пояснил глава Минэнерго России. — Мы также предлагаем установить порядок предоставления нарушающим платёжную дисциплину так называемым неотключаемым потребителям обязательных финансовых гарантий оплаты энергоресурсов".

Еще один важный момент, по словам Александра Новака, — это неплатежи со стороны организаций, осуществляющих свою деятельность на арендованных объектах потребителей: "В основном это предприятия жилищно-коммунального хозяйства, с которых сегодня практически невозможно взыскать платежи. Мы имеем случаи, когда при накоплении определённой задолженности арендаторы ликвидируются, создают новое предприятие и так далее. Законодательство сегодня не позволяет обеспечить механизм взыскания этой задолженности. Поэтому предлагается предусмотреть особый порядок заключения и расторжения договоров аренды объектов жилищно-коммунального хозяйства, сформировав механизм выбора добросовестных арендаторов и возможность ускоренного расторжения договоров с неплательщиками".

По мнению Министра, принятие закона по стимулированию финансовой дисциплины улучшит ситуацию с неплатежами, повысит надёжность и качество энергоснабжения, подготовку к осенне-зимнему периоду и реализацию инвестиционных программ, которые заложены для решения вопросов развития электроэнергетики.

Владимир Путин призвал не затягивать с принятием решения: "Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом, и финансовую дисциплину тем более. И в отраслях экономики, и в жилищно-коммунальном хозяйстве обязательно. Иначе это будет расхолаживать всю систему, будет наносить и наносит реальный ущерб энергетикам", — подчеркнул Президент.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ