Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды России прошло второе заседание Федерального экологического совета
02.04.2015

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин провел второе заседание Федерального экологического совета. Главными в повестке заседания стали вопросы развития системы обращения с отходами и реализация субъектами РФ полномочий в данной сфере.

Р.Гизатулин отметил необходимость совершенствования нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления. В частности, он пояснил, что реализации федерального закона ФЗ № 458 от 29.12.2014 г., разработанного Минприроды России, позволит повысить уровень экологической безопасности, а также создать экономический механизм, направленный на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.

"Применение данного закона позволит усовершенствовать действующее законодательство в части обращения с твердыми коммунальными отходами, а также привести его в соответствие с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", — пояснил Р.Гизатулин.

В заседании приняли участие более 200 представителей администраций субъектов РФ, региональных природоохранных ведомств, территориальных подразделений Росприроднадзора, а также общественных и научных организаций.

С докладами выступили представители Минприроды России, Росприроднадзора, Минстроя России, Генеральной прокуратуры РФ, ФГБУ "ВНИИ Экология", ФГБУ "УралНИИ Экология", а также 6 субъектов РФ (Краснодарского края, Ленинградской, Московской, Саратовской, Тамбовской областей, Ямало-Ненецкого АО и г. Севастополь).

Участники встречи обсудили совершенствование системы государственного надзора и нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также рассмотрели вопросы, касающиеся применения федерального классификационного каталога отходов при разработке территориальных схем обращения с отходами.

Кроме того, присутствующим был представлен отчет Генпрокуратуры РФ о задачах и результатах прокурорского надзора природоохранного законодательства в части обращения с отходами, а также доклад Минстроя России об основных направлениях развития системы ЖКХ в части обращения с отходами.

Представители субъектов РФ отчитались о результатах работы в 2014 г. и планах на 2015г. по реализации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Напомним, в соответствии с ФЗ № 458, с 1 января 2016 г. субъекты РФ наделяются новыми полномочиями: в области обращения с отходами производства и потребления. Среди них — установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО). Кроме того, регионы должны разрабатывать и утверждать территориальные схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО, а также утверждать инвестиционные программы операторов по обращению с ТКО.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ