Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Артемьев: "Антимонопольный контроль будет в высокой степени либерализован"
07.04.2015

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев рассказал об изменениях в антимонопольном законодательстве в ходе научно-практической конференции "Развитие антимонопольного законодательства в свете принятия "четвертого антимонопольного пакета", которая прошла 3 апреля 2015 года в конкурентном ведомстве.

Он отметил: "Антимонопольный контроль будет в высокой степени либерализован. Мы на это пошли потому, что за последние 5-7 лет применения санкций к крупному бизнесу нам удалось достигнуть изменения производственных отношений в целых отраслях. Мы решили, что нужно переходить к предупредительному контролю, уменьшая количество дел и концентрируясь на наиболее крупных из них".

"Отсюда и наша инициатива по введению иммунитета для малого бизнеса с оборотом до 400 млн рублей", — добавил глава ФАС России.

Также он рассказал собравшимся о модернизации раздела по недобросовестной конкуренции, об ужесточении требований к созданию ГУПов и МУПов, о введении безальтернативной дисквалификации для должностных лиц и о делах в сфере интеллектуальной собственности.

"Мы столкнулись с прямыми отказами поставлять лекарства в Россию, причем эти лекарства не имеют аналогов и не могут быть ничем заменены. Надеемся, что будет соответствующее изменение антимонопольного законодательства и законодательства об интеллектуальной собственности, основанное на позитивных европейских и американских практиках", — подчеркнул руководитель ведомства.

Также он особо отметил выход Научно-практического комментария к Федеральному закону "О защите конкуренции", который написан специалистами ФАС России совместно с коллегами из Некоммерческого партнерства "Содействие развитию конкуренции". Глава ФАС добавил, что в настоящее время готовится постатейный комментарий к 44-ФЗ "О контрактной системе", который станет пособием для заказчиков и судей.

В завершение своего выступления Игорь Артемьев отметил, что работа по совершенствованию антимонопольного законодательства не остановится на "четвертом антимонопольном пакете" и подчеркнул, что конструктивный диалог ФАС России с экспертным сообществом является гарантией того, что все изменения будут приняты в интересах граждан и государства.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ