Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" продолжает внедрение метода "зеленой" сейсмики
22.04.2015

"Газпром нефть" продолжает внедрение впервые примененного в России метода проведения "зеленой" сейсмики. Компания завершила сейсморазведочные работы на Западно-Лугинецком лицензионном участке в Томской области (разрабатывается "Газпромнефть-Востоком"), которые были выполнены с помощью новой природосберегающей технологии, позволившей вдвое сократить объем леса, вырубаемого при проведении сейсмики традиционным способом.

Площадь, на которой осуществлялся сбор сейсмических данных, составила 53 кв. км, общая длина сейсмических профилей — 160 км. Сейсморазведочные работы проводились на пойменной, покрытой густым лесом части Лугинецкого лицензионного участка, на территории Восточно-Мыгинского месторождения. Результаты исследований позволят определить точки бурения 6 новых скважин для разработки краевых зон месторождения.

Технология "зеленой" сейсмики впервые в России была использована "Газпром нефтью" в начале 2014 года в ЯНАО, на Западно-Чатылькинском лицензионном участке (разрабатывается "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом"). Метод предполагает применение компактного беспроводного регистрирующего оборудования, которое можно доставить на место установки без специальной тяжелой техники, для прохода которой обычно приходится вырубать просеки. Для установки датчиков достаточно тропы шириной в 1-1,5 м, расчищенной от подлеска и кустарника, в то время как при использовании традиционных технологий необходима вырубка дороги шириной не менее 4 м. Полученная при использовании "зеленой" сейсмики информация не уступает по точности результатам традиционной сейсморазведке.

Директор дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич отметил: "Результаты работы с применением современной природосберегающей технологии позволяют нам приступить к более широкому использованию "зеленой" сейсмики. Помимо сокращения воздействия на природу у нового метода есть и еще одно преимущество — возможность существенно повысить уровень промышленной безопасности, ведь рубка леса традиционно связана с высоким уровнем риска травматизма. Подтверждением того, что новая технология позволяет решить эту проблему, является факт, что во время сейсморазведочных работ на Западно-Лугинецком участке не было зафиксировано ни одного инцидента в области охраны труда и промышленной безопасности".

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ