Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор сформировал предложения по совершенствованию рынка мощности
23.04.2015

ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" подготовил предложения по изменениям правил оптового рынка электроэнергии и мощности, направленные на обеспечение возможности вывода части избытков генерирующих мощностей из активной эксплуатации и перевода их в долгосрочный резерв. Об этом Заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Федор Опадчий заявил 21 апреля на IX ежегодной конференции "Российская энергетика" в Москве.

"В настоящее время наши предложения в виде конкретных изменений в правила оптового рынка направлены в Министерство энергетики Российской Федерации, и, надеемся, вскоре начнется процедура их публичного обсуждения", — сообщил Федор Опадчий.

Заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" рассказал участникам конференции о необходимости внедрения эффективных, основанных на экономических стимулах, механизмов временного вывода из эксплуатации избытков генерирующего оборудования, что позволит увеличить эффективность работы Единой энергосистемы в целом. По итогам проведенного Системным оператором в 2014 году конкурентного отбора мощности (КОМ) в ЕЭС России не отобрано более 15 ГВт генерации, а в следующем году, согласно прогнозу Системного оператора, без изменения текущих правил проведения отбора может быть не отобрано около 20 ГВт. Причинами такой ситуации стали большой объем вводов новой генерации за последние несколько лет на фоне снижения темпов роста потребления электроэнергии и низкие темпы вывода из эксплуатации старого неэффективного оборудования.

"Системный оператор предлагает внедрить механизмы консервации мощности, позволяющие в организованном порядке вывести в долгосрочный резерв некоторую долю невостребованного сейчас оборудования, которое может быть востребовано в будущем", — заявил Федор Опадчий.

Идея консервации части текущих избытков мощности вполне логична, если учитывать возможность сценария возврата к устойчивому росту потребления электроэнергии и мощности в последующие годы, наличие рисков выбытия определенных типов генерирующего оборудования по техническим причинам, а также исчерпание ресурса устаревающих мощностей. При этом отрасль получит экономию на ремонтах и ряде затрат, необходимых для поддержания ежечасной готовности мощности к работе, подчеркнул он.

В случае одобрения предложений Системного оператора государством и профессиональным сообществом предстоит в кратчайшие сроки определить состав оборудования, которое выводится в долгосрочный резерв и не будет иметь обязательств по ежедневному несению нагрузки. Согласно предложениям Системного оператора, консервации должно подлежать не более 10% генерации в регионе и не более 10 ГВт суммарной установленной мощности в масштабе всей ЕЭС России.

Федор Опадчий коротко подвел предварительные итоги первого года работы новой технологии выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО), внедренной Системным оператором в конце мая 2014 года. Новая технология, по его словам, позволила добиться значительной формализации процедур краткосрочного планирования режимов и привела к существенному росту ценовой конкуренции при подаче заявок между генераторами. Кроме того, многократно увеличены объемы публично раскрываемой информации о режимах работы ЕЭС, ценовых и технологических параметрах генерирующего оборудования, заявляемых участниками и учитываемых Системным оператором при выборе состава оборудования. Все это позволяет участнику рынка более адекватно оценивать влияние системных условий и действий других участников рынка на результаты расчетов ВСВГО.

В то же время Системный оператор не считает процесс внедрения новой технологии ВСВГО полностью завершенным — совершенствование алгоритмов расчета, уточнение порядков исполнения деловых процессов, перечня публикуемой информации будут продолжены. Уверен, что в течение следующего года рамках работы Наблюдательного совета НП "Совет рынка" будет рассмотрено и утверждено значительное количество изменений регламентов оптового рынка электроэнергии и мощности, связанных с процедурами ВСВГО, подчеркнул заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС".

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ